Астрономическая неделя с 19 по 25 мая 2014

          На данной неделе ночное небо становится все светлее из-за приближения дня летнего солнцестояния, когда Солнце поднимается на максимальную в году высоту над горизонтом, и опускается под горизонт на минимальную глубину. Особенно это заметно в средних широтах, а на Севере страны идет полярный день. Среди явлений недели заметными будут: стояние Марса с переходом от попятного к прямому движению и вечерняя (восточная) элонгация Меркурия (22,7 гр.). Ожидается также усиление активности метеорного потока от кометы 209P/LINEAR с радиантом в созвездии Жирафа (а= 124 гр., d= +79 гр.). В поле зрения бинокля можно наблюдать пары светил: Церера - Веста, Уран - Венера, Паллада - Регул, Меркурий - бета Тельца, Марс - гамма Девы, Юпитер - дельта Близнецов, Сатурн - альфа Весов, Уран - дельта Рыб, Нептун - сигма Водолея, Нептун - Луна, Уран - Луна, Венера - Луна.

          Из планет Солнечной системы: Меркурий и Юпитер наблюдаются по вечерам, Венера, Уран и Нептун - на фоне утренних сумерек (Венера видна также и днем), а у Марса и Сатурна отличная видимость всю ночь.

          Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб, обладая ночной видимостью. Начало недели яркая Луна проведет в созвездии Стрельца, красуясь невысоко над горизонтом. В созвездии Стрельца Луна задержится до 19 мая, а затем перейдет в созвездие Козерога при фазе 0,74. Последняя четверть наступит уже в созвездии Водолея 21 мая. Здесь Луна сблизится с Нептуном при фазе 0,43, а 22 мая стареющий серп перейдет в созвездие Рыб, где задержится до конца недели, сближаясь с Ураном и Венерой на утреннем небе.

          Из комет в юго-западном направлении по созвездию Змееносца перемещается Lovejoy (C/2013 R1) c блеском слабее 10m. Небесная странница LINEAR (C/2012 X1) при блеске слабее 8m движется к юго-востоку по созвездию Водолея. Эти две кометы видны в утренние часы. Еще одна хвостатая гостья C/2012 K1 (PanSTARRS) с блеском ярче 9m движется к западу по созвездию Большой Медведицы, наблюдаясь всю ночь. На вечернем небе видна комета C/2014 E2 ( Jacques ). При блеске около 8m она движется к северо-западу по созвездию Единорога (близ Проциона). При благоприятных условиях небесная странница может быть найдена в южных районах страны у юго-западного горизонта.

          Среди астероидов самый высокий блеск (6,3m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Девы близ Цереры (7,6m). Паллада имеет блеск 8,8m и движется к востоку по созвездию Льва близ Регула. Весту при прозрачном небе и отсутствии засветки можно обнаружить невооруженным глазом. Церера находится в двух с половиной градусах восточнее Весты, поэтому наблюдать эти астероиды можно в поле зрения бинокля одновременно.

          Из относительно ярких (до 9,0m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: RW AND 8,7m 19 мая, X MON 7,4m - 21 мая, W HER 8,3m - 23 мая, R VUL 8,1m - 23 мая, S LAC 8,2m - 23 мая.

          Среди основных метеорных потоков активны эта-Аквариды.

          Ясного неба и успешных наблюдений!

          Подробнее на http://www.astronet.ru/db/msg/1311394

Александр Козловский

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года