Астрономическая неделя с 6 по 12 апреля 2015 года

Астрономическая неделя с 6 по 12 апреля 2015 года

На данной неделе Меркурий и Уран вступят в соединение с Солнцем, а Юпитер достигнет стояния с переходом к прямому движению. Меркурий пройдет в 0,5 гр. южнее планеты Уран (близ Солнца), а Венера сблизится со звездным скоплением Плеяды. Кроме этого, всю неделю будет наблюдаться Новая звезда блеском около 5m в созвездии Стрельца и Новая звезда созвездии Змееносца блеском около 11m. Из исторических событий на данной неделе исполняется 54 года со дня первого полета человека в космос. Статьи, описывающие это событие, имеются в журнале Небосвод за апрель 2011 года http://www.astronet.ru/db/msg/1250658

Продолжается период, когда спутники Юпитера (помимо того, что покрываются и затмеваются самой планетой и проходят перед ней) покрываются друг другом. Например, 6 апреля Ио покроет Европу, а 12 апреля Европа покроет Ио. Подробная таблица соединений. Конфигурации спутников можно уточнить по графику в КН на апрель http://www.astronet.ru/db/msg/1333847

Из планет Солнечной системы: Меркурий и Уран не видны, Венера и Марс наблюдаются по вечерам, Юпитер доступен для наблюдений большую часть ночи, а Сатурн присутствует на утреннем небе. Нептун можно обнаружить на фоне утренних сумерек при благоприятных условиях.

Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Девы, Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца и Козерога, обладая ночной видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездии Девы. 6 апреля яркий лунный диск перейдет в созвездие Весов, и пробудет здесь до 8 апреля, когда посетит созвездие Скорпиона, пройдя севернее Сатурна. 9 апреля Луна будет находиться в созвездии Змееносца (севернее Антареса), а 10 апреля вступит в созвездие Стрельца, снизив фазу до 0,7. Пробыв здесь два с половиной дня и приняв фазу последней четверти 12 апреля, лунный полудиск перейдет в созвездие Козерога, где будет продолжать уменьшать фазу, превращаясь в серп.

Из комет высоким блеском (около 7m) обладает C/2014 Q2 ( Lovejoy ), которая поднимается к Полярной звезде по созвездию Кассиопеи при достаточно благоприятной видимости, т.к. не заходит за горизонт. Набирает яркость комета 88P/Howell в созвездии Водолея (около 9m), но условия ее видимости далеки от благоприятных. Комету C/2015 C2 (SWAN) можно наблюдать в телескопы средней силы в созвездии Рыб севернее Марса и Урана. Карты путей комет и астероидов - в КН на апрель http://www.astronet.ru/db/msg/1333847.

Среди астероидов самый высокий блеск (8,0m) имеет Веста, перемещающаяся к востоку по созвездию Водолея близ Нептуна (на утреннем небе). К северу по созвездию Рака движется Юнона (9,4m), которая находится несколько южнее Юпитера с благоприятными условиями видимости.

Из относительно ярких (до 9,0m фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: R DRA (7,6m) - 8 апреля, W CET (7,6m) - 10 апреля, RT CYG (7,3m) - 11 апреля.

Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля на данной неделе: Луна - Сатурн, Венера - Плеяды, Юпитер - М44 (Ясли), Сатурн - бета Скорпиона, Уран - дельта Рыб, Нептун - сигма Водолея, C/2014 Q2 ( Lovejoy ) - пси Кассиопеи, Юнона - бета Рака, Веста - Нептун (при одинаковом блеске), Ирида - бета Секстанта.

Обзорное описание мартовского неба - в журнале Небосвод за март 2009 года http://www.astronet.ru/db/msg/1233809

Дополнительные сведения на сайте Большая Вселенная http://biguniverse.ru/ и в Астрономическом календаре Сергея Гурьянова http://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2015/mycal15.htm.

Много полезной информации в Альманахе http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=33

Ясного неба и успешных наблюдений!

Подробнее со схемами, картами и рисунками на http://www.astronet.ru/db/msg/1334837

Комментарии

  1. Здравствуйте! У Вас очень интересный блог! Хочется, чтобы про него узнало больше людей! Передаю Вашему блогу награду:
    http://artemastronom.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года