Наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 в Обсерватории "Сокольники" для всех желающих

Внимание! Москва! Бесплатно!

9 мая около обсерватории парка "Сокольники" состоится наблюдение уникального астрономического явления - прохождения Меркурия по диску Солнца.

Сбор в 13-30

Любители астрономии со своими телескопами приветствуются! Все телескопы и бинокли должны быть оснащены пленками или фильтрами.

При наблюдении с Земли Меркурий виден как маленькая черная точка, перемещающаяся по солнечному диску. Это довольно редкое астрономическое явление, однако оно случается намного чаще, чем прохождения Венеры, поскольку Меркурий находится ближе к Солнцу и движется быстрее.

Прохождение начнется 9 мая в 14:12 мск и продлится до 21:41 мск.

Следующие два транзита Меркурия произойдут в 2019 и 2032 годах.

ВНИМАНИЕ ПРИ НАБЛЮДЕНИЯХ!

За прохождением Меркурия по диску Солнца можно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Во-первых, для наблюдений вам понадобиться плотный солнечный фильтр, например, специальная пленка Baader Astrosolar или стеклянный солнечный светофильтр SeymourSolar. Смотреть на Солнце в оптические приборы (телескоп, бинокль, подзорная труба, камера) без плотного светофильтра ни в коем случае нельзя. Это может привести к потере зрения (концентрированные солнечные лучи способны за секунду выжечь сетчатку глаза). Фильтр необходимо устанавливать перед объективом, а не за окуляром оптического инструмента, так как сфокусированные солнечные лучи могут перегреть окулярный фильтр, он лопнет, повредив осколками глаза.

Людмила Ячная | 6 мая 2016

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года