Новолуние - 2 августа 2016

Сегодня та самая ночь, которая в одном из моих альбомов, объединенных названием «Музыка Небесных Сфер», фигурирует с именем "Ночь без Луны" (дважды фигурирует - как начало и конец всему лунному).

Во многих мировых философских учениях о рождении Мира присутствует мысль о том, что Мир наш возник из пустоты, из ниоткуда. И ведь правда - что-бы что-то появилось, сперва требуется, что бы этого до поры не было. Это в равной степени касается и нашего Мира, и Луны, и даже нас самих - в земном понимании жизни и пространства, в которой она протекает, приходим мы не из него же, а откуда-то из другого мира, которого в нашем мире нет, и для большинства живущих в нем - нет нигде. Но поговорим сперва о Луне.

Ее возраст по разным оценкам составляет от 3 до 4 миллиардов лет - пока нет полной уверенности в механизме ее происхождения - захватила ли Земля некогда свободную планету сделав своим спутником, или же сама развалилась на части при катастрофическом столкновении с гипотетической планетой Тейей - это доподлинно науке неизвестно. Но в любом случае живет неподалеку от нас Луна очень давно и уж точно раз в месяц никуда на полном серьезе не пропадает.

Но все же бывают каждый месяц несколько таких ночей, когда Луну на небе не увидеть ни с какой точки Земли. Это - ночи новолуния. В это время Луна проходит между Землей и Солнцем и теряется в его ярких лучах оборотив к нам свою неосвещенную, темную сторону. А человек мыслит ассоциативно и везде склонен проводить параллели - прямые или косвенные - порой совсем отдаленные. И во время создания, вынашивания подобных ассоциаций внезапно для нас самих пробуждаются очень глубокие представления о жизни и смерти, которые не приходят нам в голову, когда мы заняты делами рутинными. Глядя на небо приходят в голову эти представления, потому, что небо переключает - переключает нас с приземленного и низменного на высокое, великое и мудрое. И действительно - Луна - подсказка. Ее лик меняется в течении месяца так, как меняемся мы в течении жизни. Мы рождаемся почти незаметными, маленькими и не на что не способными - Молодая Луна тоже не может осветить дорогу путнику в ночи. Но она растет и набирается сил, она наполняется жизнью и силой, она становится ярче и ее способность светить к некоторому времени растягивается на всю ночь. Достигнув полнолуния силы Луны идут на убыль, Луна стареет и еще через десять дней теряется в свете утренней зари, что бы вскоре родиться вновь.

Луна нисколько не переживает по этому поводу, хотя нам - людям Земли - может показаться, что лик старой Луны грустен. И только Астрономы знают, что самая красивая фаза Луны это - последняя четверть - покрытая темными морями половинка восходящая после полуночи - астрономы рассмотрели лунную красоту в телескоп, а то, что открывается в телескоп, не всегда доступно глазу.

В нашей жизни тоже много недоступного разуму, непонятного до поры. Но небо - не только бездна тайн и секретов. Небо - ответ на многие вопросы. Смотрите на небо всякий раз, когда оно ясное, когда оно блещет звездами. И оно ответит Вам - обязательно подарит ответ на какую-нибудь свою сокровенную тайну и загадку.

«Музыка Небесных Сфер - часть 2 - рождение, жизнь и смерть»

http://neane.ru/rus/4/katalog/0802.htm

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года