Почему в разных источниках в Интернете указана разная продолжительность дня и ночи для одной и той же даты?

Вопрос связанный с недавним летним солнцестоянием. Как выяснилось, большинство имело представление о том, какой день самый длинный. Но о том, какая ночь самая короткая - предшествующая самому длинному дню или следующая за ним - это было людям не очевидно. К тому же в сети находились странные таблицы, в которых продолжительность дня для двух соседних дать оказывалась идентичной.

Почему в разных источниках в Интеренете указана разная продолжительность дня и ночи для одной и той же даты?

и

Кстати, некоторые пишут, что ночи по длине одинаковые: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2085124-kogda-samyj-dlinnyj-den-i-samaja-korotkaja-noch-v-2017.html

В этой теме множество разночтений и оценок опирающихся на разные ключевые определения. Я - астроном - представитель науки, которая не всегда имеет практическое отношение к бытовой части жизни. Но Люди нередко, и не без оснований, рассуждают в практическом наклонении. В чем тут разница?

Астрономы считают, что границей дня и ночи является момент пересечения центром солнечного диска математического горизонта. В этот момент день для астронома заканчивается и начинается ночь. Но любой не связанный с наукой человек возразит: Позвольте! Но ведь половина Солнца еще над горизонтом! Как вы можете утверждать, что наступила ночь?!

И это возражение в чем-то справедливо.

А с другой стороны, есть еще утро, вечер, а вечерние сумерки переходят в ночь без явной и четко очерченной границы, равно как и ночь переходит в утро незаметно и неявно. Эти неопределенности астрономам не подходят и они выбрали для себя весьма условную, но ясную и точную границу между днем и ночью. И она на самом деле недалека и от бытового рассмотрения вопроса.

В бытовом смысле (а его используют и метеорологи) наступлением ночи считается момент, когда солнечный диск полностью погрузится под физический горизонт, то есть - когда последний лучик Солнца погаснет. Из-за того, что диаметр солнечного диска есть величина не постоянная, а еще в данном рассмотрении вопроса присутствует атмосферная рефракция и высота места наблюдения над уровнем моря, то говорить хоть с какой-то степенью точности о наступлении дня и ночи в бытовом смысле невозможно, и сравнивать продолжительность дня и ночи можно лишь очень приблизительно. И - правильно - понять, какая из ночей окажется самой короткой, или - какой из дней окажется самым длинным - просто не представляется возможным. Поэтому мы и видим, что у этих оценок точность ∓ пара дней. Что мы и имеем в этой таблице.

Кстати, в этой таблице указана только продолжительность дня. Продолжительности ночи нет. Но существует подсказка: Если можно найти два самых коротких дня, то самая короткая ночь ровно между ними.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года