Встречаем первое весеннее новолуние

21 марта 2023 года, в 17 часов 25 минут (по Всемирному времени, а по Москве +3 часа)

Первое весеннее новолуние удивительным образом совпало с весенним равноденствием. Те, кто читал мою предыдущую публикацию — о равноденствии, тот уже в курсе данного стечения обстоятельств. И хотя это просто игра случая, что новолуние выпало на первый день астрономической весны, и даже более того — на первый день астрономического года (а он, как известно, начинается в весеннее равноденствие), было бы интересно выяснить, как часто подобное происходит.

Я проверил.

В прошлом году такого не было. И в позапрошлом — тоже. В 2020 года новолуние произошло на три дня позже весеннее равноденствия. А в 2018-м — на три дня раньше — такое не считается.

Зато в 2015 году новолуние не просто совпало с весенним равноденствием, а еще и затмение случилось — солнечное. Мы же знаем, что солнечные затмения бывают только в новолуние. Но не в каждое новолуние происходят затмения, а только в такие, которые случаются вблизи так называемых “лунных узлов” — особых точек лунной орбиты, в которых она пересекается с плоскостью земной орбиты — здесь Солнце, Луна и Земля могут оказаться на одной прямой, и тень отбрасываемая Луной в космической пространство угодит прямо в Землю.

Не бойтесь. Это не страшно. Бывает даже красиво.

Но за 8 лет — с тех пор — орбита Луны немного повернулась. Орбита Луны вообще довольно причудливо себя ведет. Во-первых, она не лежит в одной плоскости с орбитой Земли (это мы уже отмечали) — наклонена под углом порядка 5-6 градусов, и угол этот немного меняется. Из-за этого наклона в новолуние Луна обычно промахивается и Солнце не заслоняет — проходит севернее или южнее.

Сегодня пройдет южнее — на 4 градуса.

Во-вторых, точки пересечения орбиты Луны с плоскостью земной орбиты (астрономы еще говорят — “с плоскостью эклиптики”) плавно перемещаются и делают полный оборот за 18 с половиной лет — это так называемый “Драконический период”. Название странное, но происходит оно от того, что лунные узлы на схемах и чертежах с давних пор обозначались таким маленьким символическим “Дракончиком” — ♌ — когда-то люди были уверены, что во время затмений огромный небесный Дракон проглатывает Солнце. Потом, конечно, разобрались, что там на самом деле происходит. Но символ остался.

Ну, а кроме того орбита Луны немного “дышит” меняя степень эллиптичности.

Но нам сейчас важно отметить именно движение Лунных узлов, из-за которого затмения с течением времени происходят с некоторым смещением. И оказывается, что совсем скоро — через месяц — 20 апреля 2023 года Луна окажется (в следующее новолуние) в узле своей орбиты, который убежал из точки равноденствия 8 лет назад. И случится солнечное затмения.

Сегодняшнее новолуние — последнее перед затмением.

О предстоящем затмении нужно говорить отдельно, и мы обязательно поговорим. Сейчас же я отмечу только ключевые его особенности. Оно будет необычным — гибридным. Начавшись кольцеобразным, оно в некоторый момент станет полным, но потом опять окажется кольцеобразным. Полоса, в которой будет видимо кольцеобразное и полное затмение, прочертит на глобусе линию из центральной части Индийского океана, касательно заденет Австралию, пронесется по нескольким островам Океании, включая Новую Гвинею. И уйдет в Тихий океан.

Это будет на 90% океаническое затмение. Его небольшие частные фазы очень скудно достанутся наблюдателям из обеих Корей, Китая и антарктическим пингвинам. Только Австралия станет исключением — там каждый кенгуру сможет наблюдать затмение в довольно значительных фазах.

В России это затмение видно не будет.

Астрономы очень любят новолуния, потому что Луна в близкие к новолунию ночи не мешает наблюдениям. Остальные люди во время новолуний начинают по Луне скучать — "Куда она делась, не украли её вдруг?" Особенно это актуально осенью, ведь утром перед новолунием Луну мало кто замечает — потому что сонный, непроснувшийся толком, идущий на работу человек — так себе наблюдатель. А вечером после осеннего новолуния Луна появляется лишь через неделю.

То ли дело весной, когда Луна буквально выпрыгивает на небо на следующий же вечер после новолуния. И в этот раз тоже — у нас будет шанс заметить очень тонкий лунный серп уже завтра, когда Луна окажется рядом с уходящим в зарю Юпитером.

Если не увидите её завтра — 22 марта, знайте — она и на следующий вечер будет неподалёку от Юпитера, только — с другой стороны от него.

24 марта Луна сблизится с яркой и очень красивой Венерой. И это стоит посмотреть — пометьте себе где-нибудь.

Рандеву Венеры и Луны продолжится вечером 25 марта — в их компании окажется еще и Уран, но увидеть его глазом, и в вечерней заре, вряд ли удастся. В телескоп — можно.

28 марта 2023 Луна догонит Марс, и это свидание станет для неё последним до затмения.

В качестве музыкального-астрономического бонуса оставляю Вам, Друзья, видеоролик, сложенный из фотоснимков известного астрофотографа Владимира Суворова. Этот клип как раз посвящен тем ночам, в которые Луны на небе нет, зато есть прекрасная возможность созерцать Млечный путь и объекты глубокого космоса, которые при Луне не видны.

Комментарии

  1. Благодарю за интереснейшую информацию и музыкальное путешествие по звёздному небу !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, Людмила. Рад, что Вам понравилось

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года