02 октября 2012

02 октября 2012 года начинает свою активность метеорный поток Ориониды.

Ориониды - один из самых заметных метеорных потоков, видимых в северном полушарии Земли. Он вызван вторжением в атмосферу крошечных камешков и льдинок - маленьких "осколков" кометы Галлея - всего с горошину размером или с грецкий орех. Эти небольшие космические странники отделяются от кометы в процессе ее разрушения, когда комета приближается к Солнцу и нагревается - нагрев вызывает испарение верхних ледяных оболочек и высвобождение мелких камешков, которые продолжают двигаться по орбите кометы. Каждое новое приближение кометы Галлея к Солнцу порождает пополнение в числе метеороидов и уменьшение размера кометы - так все приближающиеся к Солнцу кометы за тысячи или десятки тысяч лет постепенно умирают. А их остатки в виде роя метеороидов продолжают еще очень долго обращаться вокруг Солнца по той же орбите.

Когда Земля проходит сквозь этот рой, то некоторые частички влетают в атмосферу с очень большой скоростью (для Орионид эта скорость составляет порядка 60 - 70 км/сек) и разогреваясь испаряются за доли секунды, но ионизированный след в верхних слоях атмосферы виден порой несколько секунд.

Название свое этот поток получил от имени созвездия, из которого, как это кажется Земному наблюдателю, вылетают эти искорки, падающие звезды - метеоры.
02 октября 2012 года начинает свою активность метеорный поток Ориониды
Действие метеорного потока продлится со 2-го октября по 7 ноября 2012 года - более месяца, но максимум активности наступит около 21-го октября 2012 года - приблизительно по такому расписанию проявляет свою активность этот поток (и другие метеорные потоки) ежегодно. В ночь максимума действия потока опытные наблюдатели метеоров (безусловно в подходящих для наблюдения условиях: в отсутствии Луны на небе, в темном месте вдали от города и при ясной прозрачной атмосфере) могут насчитать до 30 метеоров в час. В первые же дни действия потока и ближе к его окончанию это количество "падающих звезд" может быть буквально единичным.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года