10 сентября 2012

10 сентября 2012 года Меркурий вступает в верхнее соединение с Солнцем.

Это означает, что двигаясь по своей орбите Меркурий оказывается в таком положении относительно Земли, что как-будто бы прячется за Солнцем - располагается ровно по ту сторону его ослепительного раскаленного шара - Солнце разделяет Меркурий и Землю, оказываясь между ними.
10 сентября 2012 года Меркурий вступает в верхнее соединение с Солнцем

Такая странная на первый взгляд терминология унаследована еще из средневековой астрономии, когда считалось, что все вращается вокруг неподвижной Земли, расположенной в центре Мира, при этом две планеты - Меркурий и Венера располагались ближе к Земле, чем Солнце и все время ходили перед ним, совершая петлеобразные движения и оказываясь в направлении Солнца то ближе к Земле и значит - ниже, то ближе к Солнцу и значит - выше.

Теперь же термин "верхнее соединение" обозначает, что та или иная планета занимает относительно Солнца положение точно противоположное Земле, и прячется в его лучах от земного наблюдателя. Бывает и нижнее соединение - когда планета проходит между Землей и Солнцем, находясь с Землей по одну сторону от дневного светила. И тоже не видна. За исключением тех редких случаев, когда диск планеты при взгляде с Земли проецируется точно на солнечный диск. И тогда планету можно увидеть в телескоп (через специальный темный солнечный фильтр), как черный маленький кружочек на фоне яркой солнечной поверхности. Но такое случается очень не часто потому, что орбиты планет не лежат в одной плоскости и на величину в несколько градусов наклонены друг по отношению к другу. И для земного наблюдателя во время верхних и нижних соединений планеты чаще всего не прячутся за солнечным диском и не оказываются точно перед ним - на его фоне, а проходят чуть выше или чуть ниже Солнца - в зависимости от даты в которую происходит явление и конкретной планеты.
10 сентября 2012 года Меркурий вступает в верхнее соединение с Солнцем
В этот раз - 10 сентября 2012 года - Меркурий пройдет на полтора градуса севернее Солнца. Наблюдать это прохождение любительскими средствами будет сложно и скорее всего невозможно ввиду близости ослепительного солнечного диска. Но высокогорные обсерватории вооруженные специальными инструментами - внезатменными коронографами (особыми телескопами позволяющими наблюдать солнечную корону и близкие к Солнцу объекты - кометы, например) - это явление наблюдать смогут. И в таких наблюдениях есть особый смысл - находясь за Солнцем, Меркурий отражает его свет в нашу сторону и эти отраженные лучи вновь проходят рядом с Солнцем и слегка отклоняются под действием его гравитации (притяжения). Конечно, это отклонение совсем небольшое, но все же оно приводит к такому эффекту, что Меркурий во время верхнего соединения мы видим немного не на "своем" месте, то есть - с отклонением от предвычисленного положения. Впервые предсказал и объяснил такой эффект Альберт Эйнштейн в своей Теории Относительности, показав, что гравитация массивных небесных тел влияет на распространения света.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года