17 сентября 2012

Утром 17 сентября 2012 года Венера, двигаясь по созвездию Рака, пройдет сквозь группу относительно слабых звезд (ярчайшая из которых - HIP 43751 A - имеет яркость 8,65m, остальные слабее - 9, 10, 11m), поочередно сближаясь с каждой из них до расстояния всего в 1 - 2 минуты дуги.
Утром 17 сентября 2012 года Венера, двигаясь по созвездию Рака, пройдет сквозь группу относительно слабых звезд
Следует отметить, что подобные тесные сближения планет даже с такими неяркими звездами - явление нечастое, а для астрономов любителей вооруженных небольшими телескопами еще и познавательное. Венера, после Луны и Меркурия, является самым быстрым объектом в движении по небесной сфере. Наблюдая в телескоп (даже с небольшим увеличением), как буквально на глазах Венера перемещается от звезды к звезде, становится очевидно, что космос вовсе не такой застывший и постоянный, как это может показаться до подобных наблюдений.

Максимальное сближение Венеры с первой из звезд этой звездной группы произойдет в 06:30 по Московскому Летнему Времени, когда в Москве уже начнет светать. Сближение с остальными звездами будет происходить в Москве в светлое время суток и из-за того, что звезды эти весьма слабы, видно в Москве их уже не будет даже в телескоп. Но к западу от столицы России - где Солнце из-за разности часовых поясов взойдет на час-два позже - можно будет пронаблюдать сближения Венеры со всеми 4 звездами. Венере на это потребуется около 2-х часов.
Утром 17 сентября 2012 года Венера, двигаясь по созвездию Рака, пройдет сквозь группу относительно слабых звезд
PS: Не за долго до этого - 14 сентября 2012 года - Венера в своем движении по созвездию Рака покроет своим диском одну из его слабых безымянных звезд девятой с половиной звездной величины (9,65m), но это случится уже в дневное время и видимо это покрытие может быть только в тропической и экваториальной зонах Земли.
14 сентября 2012 года - Венера в своем движении по созвездию Рака покроет своим диском одну из его слабых безымянных звезд девятой с половиной звездной величины (9,65m)


Комментарии

  1. Жаль, что надписи на картинках не прочитываются, вернее, можно разобрать, но с трудом. Координатная сетка дает представление о расстояниях и о наклоне оси Земли (географической широте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле эти картинки - лишь намек на то, что все описанное можно посмотреть и у себя на Стеллариуме, благо он общедоступен. Я, конечно, об этом не написал, а подавляющее большинство сегодняшних читателей об этом и не догадывается - что есть на свете какой-то там Стеллариум. Но я собираюсь со временем это поправить, например, добавлением разъяснительной страницы.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года