15 сентября 2012

Утром 15 сентября 2012 года Венера проходит в 2-х градусах южнее рассеянного звездного скопления "Ясли" (М44 - обозначение в каталоге Шарля Месье).
Утром 15 сентября 2012 года Венера проходит в 2-х градусах южнее рассеянного звездного скопления
Рассеянное звездное скопление "Ясли" - одно из ярчайших на небе, хорошо видно глазом (как туманное пятнышко или неясная подернутая дымкой звезда) и известно людям с античных времен. Оно расположено в созвездии Рака между его звезд γ и δ, и ассоциировался с кормушкой для двух ослят (это, как раз, те две звезды, что расположены поблизости). По отчетливости видимости "Яслей" люди в те далекие времена пытались предсказывать погоду на грядущий день.

Ныне - в городских условиях (пыльная атмосфера залитая светом фонарей) увидеть "Ясли" непросто. И не только "Ясли" - даже те две звезды, что по сей день сияют - одна севернее на полтора градуса, другая южнее - даже "Ослят" увидеть в городе нелегко. На помощь приходят бинокли и телескопы. Но тут другая проблема : Как навести на объект, который не виден и не имеет поблизости хорошо видимые ориентиры?
Утром 15 сентября 2012 года Венера проходит в 2-х градусах южнее рассеянного звездного скопления
Утром 15 сентября 2012 года такой ориентир будет - планета Венера будет сиять точно под "Яслями", а направить на нее бинокль не составит труда. И как он будет наведен, в одном поле зрения с Венерой окажется россыпь из десятков мерцающий и искрящихся звезд В крупные телескопы удалось "сосчитать" все звездное население "Яслей" - более 200 звезд входит в состав этого рассеянного скопления.
Утром 15 сентября 2012 года Венера проходит в 2-х градусах южнее рассеянного звездного скопления
Примечателен и тот факт, что такое же положение, с точностью до долей градуса, занимала Венера ровно 8 лет назад - 15 сентября 2004 года.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года