17 сентября 2012

Утром 17 сентября 2012 года Венера, двигаясь по созвездию Рака, пройдет сквозь группу относительно слабых звезд (ярчайшая из которых - HIP 43751 A - имеет яркость 8,65m, остальные слабее - 9, 10, 11m), поочередно сближаясь с каждой из них до расстояния всего в 1 - 2 минуты дуги.
Утром 17 сентября 2012 года Венера, двигаясь по созвездию Рака, пройдет сквозь группу относительно слабых звезд
Следует отметить, что подобные тесные сближения планет даже с такими неяркими звездами - явление нечастое, а для астрономов любителей вооруженных небольшими телескопами еще и познавательное. Венера, после Луны и Меркурия, является самым быстрым объектом в движении по небесной сфере. Наблюдая в телескоп (даже с небольшим увеличением), как буквально на глазах Венера перемещается от звезды к звезде, становится очевидно, что космос вовсе не такой застывший и постоянный, как это может показаться до подобных наблюдений.

Максимальное сближение Венеры с первой из звезд этой звездной группы произойдет в 06:30 по Московскому Летнему Времени, когда в Москве уже начнет светать. Сближение с остальными звездами будет происходить в Москве в светлое время суток и из-за того, что звезды эти весьма слабы, видно в Москве их уже не будет даже в телескоп. Но к западу от столицы России - где Солнце из-за разности часовых поясов взойдет на час-два позже - можно будет пронаблюдать сближения Венеры со всеми 4 звездами. Венере на это потребуется около 2-х часов.
Утром 17 сентября 2012 года Венера, двигаясь по созвездию Рака, пройдет сквозь группу относительно слабых звезд
PS: Не за долго до этого - 14 сентября 2012 года - Венера в своем движении по созвездию Рака покроет своим диском одну из его слабых безымянных звезд девятой с половиной звездной величины (9,65m), но это случится уже в дневное время и видимо это покрытие может быть только в тропической и экваториальной зонах Земли.
14 сентября 2012 года - Венера в своем движении по созвездию Рака покроет своим диском одну из его слабых безымянных звезд девятой с половиной звездной величины (9,65m)


Комментарии

  1. Жаль, что надписи на картинках не прочитываются, вернее, можно разобрать, но с трудом. Координатная сетка дает представление о расстояниях и о наклоне оси Земли (географической широте)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле эти картинки - лишь намек на то, что все описанное можно посмотреть и у себя на Стеллариуме, благо он общедоступен. Я, конечно, об этом не написал, а подавляющее большинство сегодняшних читателей об этом и не догадывается - что есть на свете какой-то там Стеллариум. Но я собираюсь со временем это поправить, например, добавлением разъяснительной страницы.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года