10 октября 2012

10 октября 2012 года метеорный поток Дракониды прекращает свою активность. Это связано с тем, что двигаясь по своей орбите Земля покидает тот район Солнечной Системы, где метеорный рой Драконид порожденный кометой 21P / Джакобини — Циннера пересекается с орбитой Земли.

10 октября 2012 окончание активности метеорного потока Дракониды

На путешествие по этой зоне пересечения земной орбиты с метеорным роем Драконид нашей планете потребовалось около 4 суток - примерно столько длится и видимая активность Драконид, но действительно приносящая хоть сколько-то заметное число метеоров ночь в этом периоде активности всего одна - 8 октября. Активность потока и часовое число метров в ночи 6-7 и 9-10 октября уже исчезающе малы, а с 11 сентября отсутствуют полностью.



В тоже самое время Земля продолжает двигаться в зоне активности другого и гораздо более заметного потока - Ориониды, активность которого только повышается ото дня ко дню и достигнет своего максимума в ночь с 20 на 21 октября 2012 года.

Утром 10 октября 2012 года Луна, проходя на 5 градусов южнее рассеянного звездного скопления Ясли в созвездии Рака, совершит покрытие звезды HIP42010 (яркость 6,2m) - это будет около 4 часов 45 минут по московскому летнему времени.

10 октября 2012 - Покрытие звезды HIP42010 Луной

В 5 часов 50 минут произойдет открытие - Звезда появится из-за неосвещенной стороны Лунного диска.

10 октября 2012 - Покрытие звезды HIP42010 Луной

Комментарии

  1. Прочитала эту заметку и вдруг явно представила орбиты этих комет, порождающих метеорные потоки. Дракон - приполярное созвездие и значит наши орбиты - метеорного потока и Земли - пересекаются под углом, близком к 90 градусов, Земля быстро его проходит, пересекает по ширине. А Орион расположен ближе к плоскости орбиты земли, и поэтому поток метеоров пересекает орбиту Земли как-то более полого, и Земля находится в этой полосе почти целый месяц. То есть протяженность во времени метеорного потока зависит от расположения радианта, высоко он над плоскостью эклиптики или низко - похоже на то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно. Хотя составляющих несколько. Тут и ширина потока играет роль.

      Но, если говорить о Драконидах, есть такое место - северный полюс эклиптики. Радиант Драконид находится практически в нем. Так что действительно имеет место пересечение под прямым углом.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года