Астрономическая неделя с 23 по 29 ноября 2015 года

Общий обзор явлений

        На данной неделе утреннее небо продолжает радовать взгляд парадом трех ярких планет Солнечной системы, который продлится весь описываемый период. В параде участвуют Венера, Марс и Юпитер. Примечательно то, что на данной неделе они расположены на утреннем небе в том же порядке, что и на своих орбитах. Из других явлений: 26 ноября произойдет покрытие Луной (Ф= 1,0) звезды Альдебаран (0,9m) при видимости в восточной части России, а 27 ноября - покрытие на 27 секунд звезды TYC 0789-00974-1 (9,8m) из созвездия Рака астероидом (12) Victoria при видимости в на Европейской части страны. В начале недели Луна будет иметь самый большой видимый диаметр в ноябре месяце, а в конце недели ночное светило достигнет максимальных либраций по долготе и широте, и у любителей астрономии появится возможность заглянуть за край нашей небесной соседки.

Планеты

        Из планет Солнечной системы: Меркурий не виден, Венера, Марс и Юпитер, как было сказано выше, наблюдаются на предрассветном и рассветном небе. Сатурн не виден, а Уран и Нептун легко найти в бинокль или телескоп вечером и ночью, используя карты их движения среди звезд.

Луна

        Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Рыб, Овна, Тельца, Близнецов и Рака, обладая вечерней и ночной видимостью. Ночное светило начало недели проведет в созвездии Рыб, наблюдаясь в виде диска достаточно высоко над горизонтом. 24 и 25 ноября яркое ночное светило посетит созвездие Овна, а затем перейдет в созвездие Тельца. Здесь Луна примет фазу полнолуния 26 ноября и в этой фазе покроет очередной раз Альдебаран при видимости в восточной части страны. В ночь с 27 на 28 ноября яркий лунный диск посетит созвездие Ориона, после чего перейдет в созвездие Близнецов, наблюдаясь всю ночь (поднимаясь на максимальную высоту над горизонтом). Уменьшая фазу, Луна 29 ноября перейдет в созвездие Рака, где и закончит свой путь по ноябрьскому небу около звезды альфа Cnc (4,2m) при фазе 0,73

Кометы

        Из комет самая яркая (6m) комета месяца Catalina (C/2013 US10) перемещается к северу по созвездию Девы, и доступна для наблюдений на утреннем небе. Найти ее можно у юго-восточного горизонта с помощью бинокля или телескопа, а лучшие условия для этого будут в южных районах страны. 27 ноября хвостатая гостья пройдет в 6 угловых минутах восточнее звезды лямбда Девы (4,5m). C/2014 S2 ( PanSTARRS ) с блеском около 10m движется по созвездию Дракона. Карты путей комет и астероидов имеются в КН на ноябрь, а также в Астрономическом календаре на 2015 год.

Астероиды

        Среди астероидов самый высокий блеск (7,4m) имеет Веста, перемещающаяся по созвездию Кита (близ звезды йота Кита). Второй по блеску (8,8m) является Евномия - в созвездии Пегаса.

Переменные звезды

        Из относительно ярких (до 9,0m) фотографического блеска) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнут: W HER (8,3m) 23 ноября, W AQR (8,9m) 29 ноября.

Метеорные потоки

        Из основных метеорных потоков активны Северные Тауриды (из созвездия Тельца), альфа-Моноцеротиды из созвездия Единорога и Леониды (из созвездия Льва).

Близкие светила

        Некоторые пары светил, попадающие в поле зрения бинокля (телескопа) на данной неделе: Луна - Альдебаран (Гиады), Меркурий - Сатурн, Меркурий - Антарес, Сатурн - бета Скорпиона, Уран - эпислон Рыб, Нептун - сигма Водолея, Веста - йота Кита, Евномия - фи Пегаса, комета Catalina (C/2013 US10) - лямбда Девы, C/2014 S2 (PanSTARRS) - дзета Дракона.

Источник | Александр Козловский | Подробнее

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года