Каким мы увидим Марс 27 августа 2016 года

Чудесную дату 27 августа давно пора бы сделать красным днем календаря и отмечать ежегодно. Я предлагаю даже ввести так называемый "Mars Day" - "День Марса", потому что у всех есть свой день, даже у Слона есть "День Слона". Должен быть и у красной планеты свой день.

Но почему именно 27 августа?

В ночь с 27 на 28 августа 2003 года произошло предыдущее Великое Противостояние Марса. Марс тогда был превосходно виден в созвездии Водолея и вообще - к нему было приковано значительное количество внимания, как вовлеченной в научный мир публики, так и всех остальных людей благодаря обилию публикаций в СМИ. И наверное, привлекая людей к этой теме можно было что-то заработать в Интернете на баннеропоказах или еще каким-то образом. Возможно, что из этих соображений неизвестные миру предприимчивые люди разместили в интернете подобие "письма счастья" о том, что 27 августа Марс ожидается на небе размером с полную Луну. Только, вот, год не указали. А нельзя вот так просто взять и опубликовать в Интернете глупость, а потом начисто ее из Интернета убрать. Интернет помнит все. И каждый год в августе месяце дребедень эта всплывает, Вместе с ней в памяти человеческой пробуждается воспоминание о том, что 27 августа должно что-то там на небе редкое произойти, такое, что случается один раз в 5000 лет, но - каждый год...

Давайте же выясним, как будет виден и, как будет выглядеть красный Марс 27 августа 2016 года.

В 2016 году планета Марс прошла свое очередное противостояния - не Великое в этот раз, но довольно близкое к Земле. Видимость красной планеты значительную часть года была прекрасной. Но в последний летний месяц условия этой видимости стали резко ухудшаться. Это связано с тем, что что Марс становится все ближе к Солнцу, и с тем, что высота Марса над горизонтом продолжает оставаться очень небольшой - Марс в августе 2016 года располагается практически в самой южной части эклиптики и очень быстро заходит за горизонт. И максимум, на что можно рассчитывать жителю средних широт России, это от 30 минут до часа - вот то время, в течении которого можно попытаться разглядеть в сумеречном сиянии низко над юго-западным горизонтом красноватое звездоподобное светило.

Да, Марс во второй половине августа виден только в сумерках и очень непродолжительное время.

При этом, он достаточно ярок - имеет "нулевую" звездную величину и находится в самой звездной гуже созвездия Скорпиона - в его "Клешнях". Он соседствует с похожим по цвету Антаресом - главной звездой Скорпиона, и с желтоватым Сатурном. Это взаимное расположение трех светил - Марса, Сатурна и Антареса - довольно интересное, красивое и действительно редкое. В следующий раз втроем они сойдутся на небе не скоро - в 2044 и 2046 годах - при менее благоприятных условиях - не так красиво, как в этот раз.

А тому, как складывались условия совместной видимости Марса, Сатурна, Антареса и Луны в этом году, посвящена отдельная статья:

Соединения Марса, Сатурна с Антаресом и Луной 2016

Между прочим, она еще актуальна. Прочитайте ее окончание - там как раз про август и сентябрь осталось.

А мы вернем сместившийся фокус повествования к Марсу и дате 27 августа 2016 года.

Несмотря на неудовлетворительные условия видимости в средней полосе России, Марс все еще довольно близок к Земле. Нас разделяет лишь 120 миллионов километров - для межпланетных масштабов это не очень много. Медь чаще всего Марс располагается гораздо дольше от Земли. А все остальные планеты Солнечной Системы (кроме Венеры и Меркурия) всегда находятся от нас дальше, чем эти 120 миллионов километров.

Видимый размер планеты Марс не позволяет ей быть отличным от других звёзд на небе. И даже в телескоп Марс будет виден в лучшем случае как маленький красно-оранжевый диск с едва различимыми более светлыми и более темными пятнами. Никаких там каналов или марсиан 27 августа рассмотреть вы не сможете даже наблюдая Марс в телескоп имени Эдвина Хаббла.

Но насладиться перемещением Марса среди звезд созвездия Скорпиона Вы сможете даже в бинокль или подзорную трубу. Правда одного вечера 27 августа 2016 года для этого будет мало. И наблюдать Марс придется из вечера в вечер - только тогда отчетливо станет заметно, что он "плывет" среди звезд.

Именно поэтому я решил окинуть взглядом его перемещение по созвездиям Скорпиона и Змееносца в течении месяца, начиная прямо с сегодняшнего вечера - с 12 августа 2016 года.

12 августа рядом с Марсом, Сатурном и Антаресом сияла молодая Луна в фазе чуть больше первой четверти (половинки).

Далее, вечером 19 августа Марс будет проходить очень близко от звездочки "омикрон" Скорпиона 4,5 звездной величины, что, вне всякого сомнения, стоит посмотреть в бинокль или подзорную трубу с небольшим увеличением. Расстояние между Марсом и звездой составит половину лунного диска.

23 и 24 августа Марс будет находиться между Антаресом и Сатурном - на кратчайшем расстоянии от того и другого светила и - почти на одной прямой. Это тоже стоит посмотреть.

Положение Марса среди звезд созвездий Скорпиона и Змееносца именно 27 августа 2016 года в общем ничем не примечательно.

8 и 9 сентября рядом с Сатурном и Марсом вновь пройдет Луна. Но располагаться на небе она будет не очень близко по отношению к обеим планетам.

Вот и все ключевые моменты о видимости Марса в предстоящий месяц с середины августа по середину сентября.

Но для настоящих астрономов и настоящих любителей астрономии не существует неподходящих для наблюдений ночей или вечеров. Главное, что бы была подходящая для наблюдений погода, а уж - что посмотреть - это всегда на небе отыщется. Поэтому в завершении этого обзора я оставляю картинки из программы Stellarium, на которых отмечено положение Марса среди звездных россыпей Скорпиона и Змееносца на месяц вперед - дата 27 августа среди этих картинок тоже есть. Но найти Марс вы с их помощью сможете в любой погожий вечер.

Дата обозначена внизу каждой картинки мелкими цифрами.


Полезные ссылки:


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года