Вечерние звёзды 25 июня 2017

Сегодня погода вполне позволяет предположить, что после захода Солнца будет видно немножко звёзд. Немножко, потому что всего-то 4 дня назад был самый длинный день и период белых ночей в самом разгаре. Но все-таки некоторое количество звёзд можно увидеть, если постараться. Этим вечером среди них будут присутствовать две планеты - Юпитер и Сатурн - Вы их со звездами не спутаете, потому, обе планеты будут ярче любой из звёзд.

Положение созвездий и планет соответствуют моменту 22 часа 30 минут по Москве.


Заходящий за западный горизонт Лев. Где-то под ним - Между Регулом (альфа Льва) и Солнцем уже зашел за горизонт экстремально тонкий серп молодой Луны. Луну этим вечером мы не увидим.


Юпитер в созвездии Девы. Выше Спики (так называется ярчайшая звезда в созвездии Девы) яркий оранжевый Арктур - альфа Волопаса.


Сатурн "застрял" между Скорпионом и Стрельцом. Антарес (альфа Скорпиона) и "Клешни Скорпиона" хорошо видны справа от Сатурна. Выше - Змееносец с двумя Змеями.


Центральное созвездие летнего неба - Орел. Неподалеку расположены Дельфин, Стрела и Лисичка.


Медленно поднимаются на северо-востоке Пегас и Андромеда. Над Андромедой довольно высоко видно созвездие Кассиопеи. Кассиопея в наших широтах никогда не заходит.


Над северным горизонтом видны созвездия Возничего и Персея - они проходят нижнюю кульминацию. Возничего легко отыскать по яркой желтоватой Капелле.


Довольно высоко над северо-западным горизонтом зависли Больная и Малая Медведицы. Что бы увидеть их, придется задрать голову непривычно высоко.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года