Персеиды 2017. Что о них пишут в этот раз?

"Август — Месяц ливней звездных!"

Марина Цветаева

Уходящее лето подарило нам изобилие ливней — давно не было на моей памяти столько воды с неба. А вот хорошей погоды — подходящей для наблюдения неба — этим летом было мало. Август этого года пытается исправить положение. И определенные успехи в этом деле у него есть. Посмотрим, что у него получится, тем более, что в его стараниях есть смысл, ведь в период с 11 по 13 августа наша планета Земля вновь, как каждый года бывает, пересечет пыльную орбиту кометы Свифта — Туттля.

Уже на подходе к этой орбите — за пару-тройку недель до максимального сближения — нам на пути встречаются мелкие камешки, которые влетая в земную атмосферу на огромной скорости сгорают, оставляя на пару секунд тонкий светящийся след в ночном небе. Раньше люди думали, что это упала звезда. Но ничто не падало — даже этот камешек — от него ничего не оставалось, а точнее он испарялся, переходя в газообразное состояние от нагрева. И его вещество вливалось в океан земной атмосфера. Между прочим за год такого вещества, пришедшего с небес, присоединяется к космическому кораблю с именем Земля, около 40 тысяч тонн. Удивительно, правда? Вроде бы ничего на Землю не падает, а планета набирает вес!

Эпоха максимум метеорного потока Персеиды приближается, и с каждой ночью "падающих звёзд" — метеоров — становится все больше. Опытный наблюдатель вдали от города и безлунной ночью может насчитать их несколько десятков в час. А ночи максимума часовое зенитное число (это показатель активности потока) может достигать 100 — 150 (метеоров в час).

Что такое "часовое зенитное число"? Для оценки объективной активности потока астрономы считают "падающие звезды" не на всем небе, а в некотором условном круговом поле вокруг точки зенита (которая прямо над головой наблюдателя) размером в 60 градусов. И разумеется, только те метеоры, которые принадлежат данному потоку. Ведь камешки в космосе летают всякие, не только те, которые отстали от кометы Свифта — Туттля и стали причиной метеорного потока Персеиды.

Случайные — внепоточные — метеоры называются "спорадические" и их не учитывают (в данном случае).

Получается, что на всем небе в час может наблюдаться гораздо больше метеоров потока Персеиды. Но эти метеоры видны только над конкретным географическим пунктом, а над другим местом, например в 100 километрах южнее, видны совсем другие метеоры. Получается, что по всей Земле и в течении суток (а не только ночью) не сотни космических камушков врезаются и сгорают в атмосфере, а миллионы или даже сотни миллионов. Вот Вам и 40 миллионов тон в год. Разумеется, астрономы не так просто, как я сейчас в разговоре с Вами, пришли к этой цифре. И в их исследованиях использовано огромное количество данных, о которых рассказывать сейчас просто времени не хватит. Поэтому, давайте поверим им на слово.

А вот чему явно не стоит верить, так это сенсационным сообщениям на разного рода ненаучных сайтах в интернете, пример которых я сейчас приведу ниже:

Астрономы подтвердили, что 12 августа состоится самый яркий звездопад в человеческой истории, причём в этом году ожидается самое большое количество метеоров из потока Капрекорниды и Персеиды. Увидеть космическое шоу можно из любой точки земного шара. Следущий метеоритный дождь такого масштаба и интенсивности повторится только через 96 лет. Надо будет поехать за город: в Москве хуже видно ночное небо.

Что здесь не так? Да практически всё, при том, что мысль заложена в тексте более-менее правильная, но подача материала выдает непричастность автора к делам астрономическим. Но давайте по порядку:

  1. "Астрономы подтвердили, что 12 августа состоится самый яркий звездопад в человеческой истории" — Ничего такого астрономы не подтверждали. Более того, в человеческой истории были случаи таких звездопадов, по сравнению с которыми Персеиды — просто тусклая свеча перед авиационным прожектором. Но случались они внезапно. Предсказать их практически удавалось. Бывало и так, что некоторому потоку предсказывали возможную вспышку активности, но она не сбывалась или сбывалась не в полной мере. Так что астрономы уже давно извлекли урок из последствий такого прогнозирования. И невесть-что давно не обещают. Астрономы - это же не астрологи!

  2. "в этом году ожидается самое большое количество метеоров из потока Капрекорниды и Персеиды" — Правильно всё-таки "Каприкорниды". В отличие от потока Персеиды, Каприкорниды - довольно слабый поток. Его максимум уже миновал — 30-31 июля и даже в максимуме активность не превышала ~20 метеоров в час. Это в пять раз слабее персеид. Но — Каприкорнус — Козерог — созвездие южное, в наших широтах метеоры вылетающие из этой области неба видны плохо. И 20 метеоров в час — это вообще-то не про Россию, а про южные тропики. У нас если один метеор Каприкорнид Вы за ночь увидите, это уже будет большая удача.

  3. "Увидеть космическое шоу можно из любой точки земного шара" — как я уже отметил, подобно тому, что метеорные потоки из южных созвездий плохо видны в северном полушарии, так же и поток проливающийся из северного созвездия Персея практически не виден в Южном полушарии Земли. В некоторых страна эта область неба никогда не восходит над горизонтом. Какое уж им "космическое шоу"!

  4. "Следущий метеоритный дождь" — Метеоритный дождь 65 миллионов лет назад уничтожил динозавров, потому, что метеориты, как раз, достигают поверхности, и могут здесь натворить много чего непоправимого. А мы здесь разговариваем о метеорах - оптическом атмосферном явлении. И дождь у нас может быть метеорным. Но скорее всего и дождя не будет. Один-два метеора в минуту — это не дождь.

  5. "повторится только через 96 лет" — каждый год повторяется. Бывают незначительные повышения активности - процентов на 20-50, но Персеиды довольно стабильны и бурных вспышек, как например Леониды — до 30 тысяч метеоров в час — не дают. Активность Персеид регулируется породившей поток кометой Свифта — Туттля. Когда комета приближается к Солнцу и оказывается во внутренней части Солнечной Системы, а значит и неподалеку от Земли (относительно, конечно), активность потока несколько возрастает - на те самые 20-50 процентов. Но период обращения этой кометы вокруг Солнца не 96 лет, а 135. Последний раз была она рядом с нами в 1992 году. И тогда, действительно, наша планета Земля проходила через более плотный шлейф из метеорных частиц. Следующий такой случай будет примерно в 2127 году — через 110 лет.

  6. "Надо будет поехать за город: в Москве хуже видно ночное небо" — А вот это — верно. В Москве, с ее пыльным воздухом и титанической засветкой от уличных фонарей никаких метеоров вы не увидите. Но даже если поехать за город, надо помнить о Луне. Если она будет яркая и будет рядом с радиантом — той точкой на небе, откуда должны вылетать метеоры, успех наблюдений опять окажется под вопросом. А где будет в ночи максимума потока персеиды Луна? — об этом автор сенсации не подумал. Я расскажу Вам о том, где будет Луна.

Во-первых, надо понимать, что максимум метеорного потока — довольно неуловимый момент. И нельзя заранее с высокой точностью сказать, когда он случиться, так как нам неизвестно точного распределения плотности метеорных частиц вблизи орбиты кометы, которую мы пересекаем (проходим вблизи с этой орбитой, если говорить строго). Здесь масса факторов, о которых быстро не рассказать, но хотя бы тот факт, что Земля и Луна притягивают эти частицы к себе, отклоняя их от расчетной орбиты, уже делает предсказание неоднозначным. И мы имеем дело лишь с датой среднего ежегодного максимума — 12 августа. А в какую ночь лучше смотреть "падающие звезды"? - в ночь с 11 на 12 августа или в ночь с 12 на 13 августа?

Почему-то считается, что — в ночь с 12 на 13. Но тогда получается, что если вы просидели всю эту ночь и ничего особенного не увидели, то быть может максимум-то пришелся на ночь предыдущую! Но уже поздно. Поэтому смотреть надо в первую очередь в ночь с 11 на 12, а в ночь с 12-13 просто повторить наблюдения.

Поэтому рассмотрим положение Луны на ту и другую ночь.

Вспомним, что 7 августа у нас лунное затмение, а значит луна будет недалека от полной фазы (затмения случаются в полнолуние, а дальше Луна убывает, но что бы превратиться в половинку лунного пармезана ей нужна как минимум неделя, а у нас есть только 4-5 дней).

И тут, как раз, путь Луны по небу лежит в сторону созвездия Персея. Персей, к счастью, не зодиакальное созвездие. И Луны в нем не бывает никогда. Но она может оказаться в одном из соседних созвездий.

В ночь с 11 на 12 августа Луна будет в созвездии Кита и вблизи границы с созвездием Рыб — это относительно недалеко от Персея. И к сожалению такое положение Луны на небе весьма отрицательно скажется на успехах предстоящих наблюдений.

В следующую ночь — с 12 на 13 августа Луна будет находиться в созвездии Рыб, но уже вблизи границы с созвездием Овна, а Овен — соседнее с Персеем созвездие. То есть, во вторую ночь ситуация будет еще неблагоприятнее.

И возможно, что ночь с 11 на 12 даст куда больший улов "падающих звёзд", даже если реальный максимум активности придется на ночь следующую.

Между тем, прогноз погоды для Московского региона выглядит сейчас весьма обнадеживающе — в период с 11 по 13 августа ожидаются исключительно ясные дни и ночи.

Вторая большая удача, это то, что обе потенциально-наблюдательные ночи попадают точно в уикенд — одна ночь с пятницы на субботу, другая — с субботы на воскресенье.

Так что не всё в этот раз против нас. Кое-что очень даже за.

Быть может, тем людям, кто настроен на наблюдения серьезно, стоит примкнуть к тем, кто более опытен и приглашает в свою наблюдательную компанию. Вот примеры таких предложений:

Ну а для тех романтиков, которые хотят просто помечтать о "падающих звездах", я могу предложить музыку, написанную как раз с мыслями об этих крошечных небесных телах, которые видны лишь одно неуловимое мгновение:

Музыка Небесных Сфер - часть 6 - история упавшей звезды

И в заключении пара ссылок по теме для самостоятельного изучения:

Комментарии

  1. Прочитала с большим интересом. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рад, что понравилось! Спасибо за отклик, Ольга!

      Удалить
  2. Очень познавательно и интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, Светлана. Заходите на сайт. Всегда Вам рады

      Удалить
  3. Эффект восприятия информации усиливается, если читать под звуки Музыки звезд. Происходит волшебство. Спасибо Вам, Андрей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Для этого эффекта и прикрепил музыку.

      Удалить
  4. Вообще то не собиралась "анонимно" писать коммент, но так получилось при выборе профиля. Дина.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года