Луна весной и в другие сезоны

the Moon / la Luna / Луна. Фотография Луны. Автор Андрей Климковский

Луна видна вечерами все чаще. Значит, дело к весне.

И дело не только в погоде. Небо действительно периодически проясняется, чего почти не бывало в январе и декабре. Но есть и другая причина, по которой в конце зимы и весной вечернюю Луну трудно не заметить.

Вспомним, из-за чего на нашей планете происходит смена сезонов: все дело в наклоне земной оси по отношению к плоскости орбиты. Из-за этого наклона половину года Солнце интенсивнее освещает северное полушарие Земли, а потом — южное.

Как это видно с Земли?

А так, что зимой солнце низко над горизонтом, его лучи скользят по поверхности полого, не успевая её согреть за короткий летний день. Но ближе к весне полуденная высота Солнца растет с каждым днем. Если бы мы могли отключить синеву дневного неба, а солнышко заслонить ладонью, мы бы увидели, что день за днем оно перемещается среди звезд - плывет из созвездия в созвездие, перебираясь все севернее и выше.

Именно так пролегает по зодиакальным созвездия путь Солнца — эклиптика.

А вечерами — после новолуния — впереди Солнца по небу бежит Луна. Луна уже оказалась в более северных зодиакальных созвездиях, куда Солнце доберется через месяц, два, три. А значит, вечерняя Луна весной всегда существенно выше Солнца.

После заката Луна сияет высоко довольно продолжительное время.

Но, как говорится, если где-то что-то прибыло, то где-то в другом месте что-то убыло.

Убывающая утренняя Луна теперь видна так-себе. Весной искать на небе утреннюю Луну занятие малорезультативное. Если она и найдется — за несколько дней до новолуния, то очень низко над горизонтом, едва показываясь над крышами домов и ветвями деревьев.

Осенью ситуация полностью противоположная: это время утренних лун, а вечерние осенью люди обычно не замечают.

Зимой лучше всего видна ночная Луна — в фазах близких к полнолунию. На небесной сфере полная Луна противостоит Солнцу, которое днем располагается низко над горизонтом. Зато Луна поднимается очень высоко — ночью — как сказали бы люди, которым непривычно задирать голову вверх — "Луна в зените" (они и про Солнце летом так говорят).

На самом деле, в наших широтах и Луне, и Солнцу до зенита недостает еще по меньшей мере градусов 30, а это — не мало — третья часть углового расстояния от горизонта до вершины неба.

Как можно догадаться, летом Солнце высоко, а значит — Луна и планеты, если они отстоят от Солнца на том расстоянии, на котором его свет не мешает их видеть, всегда будут ниже Солнца. Поэтому условия их видимости будут не самыми лучшими. К этому стоит добавить, что продолжительность летних ночей тоже не способствует наблюдению небесных тел.

Но если мы говорим о Луне, но именно летом, как правило, люди и наслаждаются её круглым ликом, мерно плывущим над самым горизонтом. Для большинства людей небольшая высота Луна является скорее плюсом. Ведь мало кто из нас готов постоянно смотреть ввысь.

Плюсом является и теплая, чаще всего ясная погода летнего сезона. Именно из-за этого обстоятельства бытует предубеждение, что лето — лучшая пора для наблюдения Луны, планет и звёзд. Но, как мы только что поняли, это не совсем так.

the Moon / la Luna / Лунаthe Moon / la Luna / Лунаthe Moon / la Luna / Лунаthe Moon / la Luna / Лунаthe Moon / la Luna / Лунаthe Moon / la Luna / Луна

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года