Астрономический Новый Год — когда?

Астрономический Новый Год — когда?

Моё недавнее сообщение о Дне Зимнего Солнцестояния в разных соцсетях вызвало множество подозрений, что именно вот этот день, когда "Солнце на лето, Зима на мороз" и является настоящим началом нового года, а не все эти 31 декабря и 1 января...

Достигли дна, оттолкнулись... что дальше?

Много людей даже высказались за идею, что День Зимнего Солнцестояния является началом Нового Астрономического Года. Это для меня было интересным моментом.

А когда же действительно начинается Астрономический Новый Год?

За всю историю человечества дата начала нового года менялась неисчислимое количество раз. До нас дошли лишь некоторые ключевые даты. Ну, например, древние славяне праздновали начало нового года 1 марта. А в античной Греции новый год встречали в самый длинный день в году — 22 июня (хотя в некоторых эллинских полисах могло бы иначе).

До Юлия Цезаря в древнем Риме новый год отмечали 21 марта (приблизительно), и он был связан с Днем Весеннего Равноденствия. Юлий Цезарь ввел новый календарь и новую дату — 1 января. Фактически, с тех пор так и отмечаем.

Китайский Новый Год связан с лунным циклами, и отмечается во второе новолуние после Дня Зимнего Солнцестояния. В 2024-м году это случится с 9 на 10 февраля.

В России до открытия Америки в 1492 году (просто, так совпало) новый год отмечали 1 марта. Но тогда года считались от Сотворения Мира. 1492-й год оказался юбилейным — 7000-м. И после него стали отмечать новые года 1 сентября, и считать их от Рождества Христова. А с 1700-го года дату празднования перенесли на 1 января — чтобы как у всех уже наконец.

На исламском востоке новый год традиционно отмечали в День Весеннего Равноденствия — как и римляне. И это неспроста. Древние арабы очень хорошо знали астрономию и математику. А традиционный праздник Навруз, берущий начало в античной Персии, отмечается и по сей день. Его еще называют Иранским Новым Годом.

Ну, а астрономы-то как?

Астрономы (да и астрологи — тоже, ведь когда-то это были одни и те же люди) тут солидарны с римлянами и арабами — считают началом Астрономического Нового Года День Весеннего Равноденствия — 20 или 21 марта (год на год не приходится).

Всё дело в том, что с астрономической точки зрения Земля, в своём движении вокруг Солнца, проходит рубеж с нулевой гелиоцентрической долготой именно в день Весеннего Равноденствия. И начинается новый виток по орбите. Одновременно с этим на небесной сфере координаты Солнца тоже обнуляются — по прямому восхождению и склонению — начинается новый виток Солнца по эклиптике.

У астрологов Солнце переходит из знака Рыб в знак Овна, и начинается новый зодиакальный цикл.

Так что до Нового Астрономического 2024 года нам еще почти 3 месяца ждать. Календарный начнется раньше.

В последние годы набирает популярность новый год в системе "Дизайн Человека", который ознаменован вхождением Солнца в 41 гексаграмму. Считается, что в этот момент активируются программы и энергии на новый Рэйв-Год. Это всё уже за гранью естественных и точных наук. Но тоже себе еще одна дата Нового Года — 21 января.


Уважаемые читатели и подписчики, Вы можете поддержать мою деятельность в области просвещения и популяризации астрономии посильной суммой.

Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года