Астероид 2024 GJ2⁠⁠

Пока наш взор был обращен к солнечному затмению, напасть подкралась со спины

Завтра — 11 апреля 2024 года (21:33 по Москве) — открытый вчера (9 апреля) небольшой астероид (2024 GJ2) пролетит всего лишь в 13 тысячах километров от поверхности Земли.

Небесное тело, размером от 2 до 5 метров (это уточняется) обнаружено при помощи автоматизированной обсерватории Pan-STARRS 2 (её назначение именно в этом — оперативно обнаруживать потенциально опасные объекты). Объект относится к группе Аполлонов — особых астероидов, орбиты которых проникают внутрь земной орбиты и могут с ней пересекаться.

13 тысяч километров — это как раз размер нашей планеты. В момент максимального сближения, между астероидом и поверхностью Земли могла бы поместиться ровно ещё одна Земля. Но второй Земли у нас нет. Поэтому нужно беречь эту.

Кстати, в этом году это уже 25-й довольно близкий пролет относительно небольшого небесного тела вблизи Земли — в пределах орбиты геостационарных спутников, которая обозначена белым на картинке ниже.
Разумеется, после столь тесного сближения орбита астероида уже не будет прежней. При этом вероятность столкновения в будущем меньше не станет — измененная орбита будет пересекаться с орбитой Земли в этой же точке. Но астрономы уже знают о нем, и по всей видимости, уже не будут упускать из виду.

Столкновение именно с этим небесным телом большой опасности в себе не таит — он существенно меньше Челябинского небесного тела. Но ведь есть и другие потенциально опасные малые тела Солнечной система, пока еще не открытые.
Source

Уважаемые читатели и подписчики, Вы можете поддержать мою деятельность в области просвещения и популяризации астрономии посильной суммой.

Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года