Ночь с 3 на 4 июня 2023. Луна вблизи Антареса

В субботу вечером 3 июня полная Луна взойдет практически одновременно с двумя звездами — Антаресом и Сигмой Скорпиона "Аль-Ният I". Восход Луны в Москве произойдет около 21 часа, но потребуется по меньшей мере час или больше, что бы Луна могла подняться на достаточную высоту, чтобы быть видимой в черте города. Но даже с учетом этого для наблюдений потребуется исключительно открытое место, поскольку высота Луны этой ночью на широте Москвы не превысит 8 градусов.

К полуночи Луна максимально сблизится с Антаресом. Конечно, это будет исключительно иллюзорным сближением, ведь Луна — ближайшее к Земле небесное тело, а Антарес — далекая звезда — ярчайшая в созвездии Скорпиона, свет от которой идет более 500 лет. Тем не менее, видимый зазор между лунным лимбом (краем Луны) и Антаресом составит 12 угловых минут. Это столько же, сколько между Мицаром и Алькором в Ручке Ковша Большой медведицы, а не все люди видят раздельно эти звезды. Вот так и Антарес для невооруженного глаза может запросто слиться с Луной. Наблюдения в Бинокль или подзорную трубу сделают наблюдения соединения Луны и Антареса гораздо более интересными.

Все это время Луна еще не будет совершенно полной. Фазы полнолуния она достигнет ближе к 4 часам утра, и для жителей Москвы к этому времени она уже зайдет за горизонт. В телескоп можно будет увидеть, как в течении ночи линия терминатора скользит от восточного к северному краю лунного диска.

Для любителей астрономии неоспоримым плюсом является то обстоятельство, что соединение Луны и Антареса, и полнолуние выпали на ночь с субботы на воскресение, когда можно позволить себе бессонную ночь.

Все иллюстрации сделаны с использованием программы Stellarium

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года