Луна и Антарес. Астрофото

Пару дней назад я публиковал анонс соединения Луны и Антареса. Сегодня делюсь фотокарточками.

Соединение — астрономический термин, который означает сближение небесных светил (если говорить просто).

Более точные определения Соединения подразумевают использование конкретной системы небесных координат. Чаще всего используется 2-я Экваториальная система координат, в которой точкой отсчета является точка Весеннего равноденствия, а основу составляют небесный экватор и ось вращения Земли. Реже используется эклиптическая система координат, в которой та же точка отсчета, но основу задают эклиптика и её полюса. Моментом соединения считается такой момент времени, когда первая координата (в той или иной системе небесных координат) у обоих объектов становится одинаковой. В экваториальной системе координат первой координатой является Прямое восхождение, а в Эклиптической системе координат — эклиптическая долгота. По своей сути обе упомянутые координаты аналогичны географической долготе, если бы речь шла о координатах морских судов. Но если на водной глади океанов Земли корабли плавают как вздумается, то "блуждающие светила" на небе (планета, Солнце и Луна) ограничены довольно узким коридором свободы. По прямому восхождению (или эклиптической долготе) они проходят полный круг, а по склонению лимитированы ±30 градусов от экватора (или ±10 градусов от эклиптики). Именно поэтому соединения бывают только по прямому восхождению или эклиптической долготе. По склонению астрономы обычно ничего не соединяют (хотя это имеет смыл для объектов с высоким наклонением орбит — для полярных спутников, например).

Прошлой ночью, вскоре после полуночи, координаты Луны и Антареса по прямому восхождению сравнялись. И между светилами остался очень небольшой зазор — около 12 минут дуги. Фотографии сделаны примерно за час до соединения. Поэтому на снимках Луна и Антарес довольно далеко еще друг от друга (Антарес, это тот, который ниже и левее Луны). Позже эта парочка скрылась за домом, а я лег спать. Но никто и не надеялся, что хоть что-то удастся увидеть, поскольку весь предшествующий день было пасмурно, а разбегаться тучи начали лишь ночью.

Снимки с Луной и звёздами композитные. Это означает, что делалось два снимка — с большой выдержкой (2 секунды верхний снимок, 5 секунд следующий) для звезд, и с короткой выдержкой (1/100 секунды) для Луны. Потом снимки совмещались, и фрагмент из снимка с короткой выдержкой заслонял собой передержанную совершенно белую, без каких-либо деталей, Луну со снимка с большой выдежкой.

ISO 100, Камера SONY DSC400

PS: Наверное есть смысл сделать отдельную статью по небесным координатам. Что скажете, Друзья?

Комментарии

  1. Было бы интересно. А ещё хотелось бы узнать о звездном времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения. Звёздное время и небесные координаты - две очень связанные между собой темы. Конечно.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года