МКС на дневном небе


Автор астрофото Damian Peach

Всего несколько небесных объектов можно увидеть глазом на дневном небе.

В первую очередь это Солнце и Луна — они доступны практически всем. Венера и Юпитер — эти две планеты можно увидеть днем лишь обладая некоторым опытом и точным знанием, куда смотреть. Я встречал утверждение, что единственная из звезд (не считая Солнца) видимая невооруженным глазом на дневном небе — Сириус. Сам я Сириус днём не видел, но вполне это допускаю, ведь он всего в пару раз слабее Юпитера.

Но есть еще одно небесное тело, которое можно увидеть глазом днем — МКС. Оно сильно отличается от перечисленных тем, что оно - рукотворное. Однако, оно располагается за пределами атмосферы Земли и в своем движении подчиняется законам небесной механики, а следовательно это именно — небесное тело.

Яркость МКС сравнима с яркостью Юпитера, и ничто не мешает увидеть Международную Космическую Станцию в благоприятных условиях на дневном небе, если наблюдатель имеет необходимый опыт и точно знает положение станции. Но именно с последним пунктом главная проблема — МКС очень быстро перемещается по небу, и это усложняет задачу.

Тем не менее, астрофотографу Дамиану Пичу (Damian Peach) удалось сфотографировать МКС до захода Солнца — на светлом дневном небе. И снимок получился впечатляющим. Конечно, уровень технологической оснащенность современных "охотников" за спутниками и космическими станциями довольно высок, и никто из них глазом объекты на небе не отлавливает. И в данном случае слежение за станцией осуществлял специальный софт и механизмы ведения. Но все же, это интересный прецедент, и прежде дневные снимки МКС (исключая транзиты станции по диску Солнца) мне не попадались.


Астрофотограф Damian Peach

Уважаемые читатели и подписчики, Вы можете поддержать мою деятельность в области просвещения и популяризации астрономии посильной суммой.

Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года