Triangulum Galaxy — Галактика Треугольника⁠⁠

Расположенную в нескольких градусах к северу знаменитую туманность Андромеды знают практически все. А многие люди даже видели собственными глазами — Галактика Андромеды хорошо видна, причем, даже в городе, если найти в нем укромное место.

Её соседка — галактика Треугольника (расположенная в одноименном созвездии) — тоже достаточно знаменита, особенно в среде любителей астрономии. И это вторая по величине галактика в окружении Млечного пути (если не брать в расчет сам Млечный путь). Вот, только видели её уже значительно меньше людей, даже из числа тех, кто о ней слышал.

Между тем, это довольно легкий для наблюдений объект. И расположен очень удобно — симметрично с Галактикой Андромеды относительно цепочки звезд созвездия Андромеды.

Как найти на небе галактику Треугольника, известную также под обозначениями M33 (в каталоге Шарля Мессье) и NGC 598 (в Новом Общем Каталоге)?

Очень просто

Если вы искали когда-нибудь Галактику Андромеды (и успешно), двигаясь на север от центральной звезды "Цепочки Андромеды" (от Беты Андромеды — "Мирах") по малой цепочке звезд Мю и Ню Андромеды, то вблизи Ню Андромеды тот час же находили заметное продолговатое пятнышко — словно маленький клочок Млечного пути. Это и есть Туманность Андромеды.


Поисковая карта для Галактики Андромеды (M31) и Галактики Треугольника (M33). Карта создана в программе Stellarium

Теперь же от Беты Андромеды нужно двинуться в другую сторону — в противоположную — практически на юг (на самом деле — отклоняясь при этом немного к востоку) на такое же расстояние, какое уже преодолели от Беты Андромеды до Галактики Андромеды. Путеводной цепочки звезд здесь уже нет. Но есть звезда-ориентир — Альфа Треугольника, до которой нужно не дойти примерно 1/3 расстояния.


Расположение галактики Треугольника вблизи границы созвездий Треугольника и Рыб. Карта создана в программе Stellarium

Вот так просто невооруженным глазом вы тут скорее всего ничего не увидите. Но если в ваших руках светосильный бинокль, Галактика Треугольника сразу обратит на себя внимание — в легкую оптику она видна прекрасно, ведь это одна из ярчайших галактик земного неба.

В телескоп средней силы можно разглядеть её структуру, благодаря которой эту галактику иногда называют "Вертушка" (и тут имеет место путаница, поскольку на небе есть еще одна "Вертушка" — галактика M101 в созвездии Большой медведицы).

М33 — Галактика Треугольника — один из самых далеких объектов Вселенной, видимых невооруженным глазом с Земли. Есть еще более слабая галактика Боде (M81), которую видят в горах и состоянии глубочайшей темновой адаптации самые продвинутые наблюдатели. Но для обычного человека с хорошим зрением пределом дальности является именно M33. Она имеет интегральный блеск 5,7m, но с учетом диффузности и протяженности видимых размеров её видимый блеск приравнивают к звездам 6,5m, что вполне доступно невооруженному глазу в горной местности. Иными словами, Галактика Треугольника являет собой вселенский рубеж дальности для среднего человеческого глаза.

Галактика Треугольника входит в Местную Группу Галактик и является в ней третьим членом по размерам и по массе, уступая только Галактике Андромеды и Млечному Пути. В сравнении с большинством известных астрономам галактик М33 не слишком велика — она скорее "Галактика-карлик". Но в Местной Группе Галактик она относится к "Великанам", превосходя оба Магеллановых облака (это карликовые галактики — спутники Млечного пути) и все прочие спутники Галактики Андромеды. И хотя она выглядит типичной спиральной галактикой, скорее всего Галактика Треугольника тоже является спутником Галактики Андромеды — крупнейшим из них.

Последний факт стал известен относительно недавно. Конечно, близость М31 и М33 на небе и в межгалактическом пространстве порождала подозрения, что обе галактики могут иметь устойчивую гравитационную связь и длительную совместную историю. Но подтверждения тому не было, пока не был обнаружен грандиозный межгалактический мост между Галактикой Андромеды и Галактикой Треугольника в виде протяженного потока водорода, устремленного из М33 к М31. Конечно, плотность газа в этом потоке не очень высокая по нашим земным меркам, но она значительно выше, чем в среднем по межгалактическому пространству, где и одну-то молекулу водорода на несколько километров не сыскать. А тут целый поток, сравнимый с теми, что циркулируют внутри каждой из галактик.


Галактики M31 и M33 равноудаленные на небе от звезды Бета Андромеды. Автор астрофотографии Rogelio Bernal Andreo

Получается, что уже давно Туманность Андромеды вытягивает из соседней галактики водород, и возникла эта связь много миллиардов лет назад. За время совместного полета по Вселенной Галактика Треугольника успела сделать несколько оборотов вокруг Галактики Андромеды. Любопытно, что у Галактики Треугольника тоже есть карликовая галактика-спутник — LGS 3 — еще меньшая по размерам и относящаяся к неправильному типу (расположенная в соседнем созвездии Рыб). Судя по всему, это первый и пока единственный пример галактики-спутника второго порядка. И система галактик вокруг Туманности Андромеды демонстрирует внутри себя довольно сложный механизм взаимодействия, в котором спиральные галактики обращаясь вокруг общего центра масс влекут за собой еще меньшие галактики-спутники, которые в свою очередь тоже обращаются вокруг своих центров гравитационного влияния.

Но больше оборотов не будет

Наверное, каждый любитель астрономии знает о предстоящем слиянии Галактики Андромеды и Млечного пути. В сети Интернет можно найти немало красочных иллюстраций предстоящего столкновения галактик, и даже видео-моделирование есть. Но почему-то мало говорят о том, что Галактика Треугольника — вполне серьезная и массивная галактика — тоже примет в этом слиянии участие.

Действительно — M33 приближается к Млечному пути примерно с той же скоростью, с какой летит к нам навстречу Туманность Андромеды. И лишь более далекое расположение Галактики Треугольника позволит ей влиться в новую галактическую структуру чуть позже. Если непосредственное соприкосновение ветвей Галактики Андромеды с нашей Галактикой ожидается через 3-4 миллиарда лет, то Галактика Треугольника прибудет на вечеринку на пол-миллиарда лет позже... вот только, не известно, сохраниться ли к тому времени такая понятная единица времени, как "календарный год", ведь через 3-4 миллиарда лет наше Солнце распухнет до орбиты Венеры, превратившись в красного гиганта, а по некоторым прогнозам и до орбиты Земли дотянется. Если люди выживут, то только переселившись на какую-то другую планету, где временные ориентиры станут совсем другие — другие сутки, другие месяцы и годы. И вообще, время для наших далеких потомков возможно будет иметь совсем иной смысл, иную ценность. А может быть мы даже научимся им управлять...

Впрочем, разговор совсем не об этом...

Если сравнивать Галактику Треугольника с Млечным путем, то в первом приближении эти галактики похожи — как большинство спиральных галактик. Но Млечный путь существенно крупнее, а Галактика Андромеды еще крупнее.

Галактика Треугольника населена всего 40-50 миллиардами звезд, против 200-миллиардного населения Млечного пути (по некоторым оценкам — до 400 миллиардов) и триллиона звезд Туманности Андромеды. Но количество звездного население в M33 интенсивно увеличивается — здесь идет активный процесс звёздообразования, очевидно, провоцируемый приливным влиянием со стороны M31. И каждые пару лет рождается звезда, сравнимая с Солнцем.

Диаметр "Треугольной галактики" составляет около 60 тысяч световых лет (примерно вдвое меньше, чем поперечник Млечного пути). И у неё нет заметного балджа (сфероидальной уплотненности вокруг ядра), а само галактическое ядро очень компактное - в нем нет сверхмассивной черной дыры, какие есть в нашей Галактике и в Галактике Андромеды. Но наверняка там присутствует черная дыра средних размеров (астрономы уже не в состоянии представить типичную спиральную галактику совсем без дыры в центре, а ведь относительно недавно само существование черных дыр было под большим вопросом).


Галактика Треугольника — M33 — NGC 598 (фрагмент). Автор астрофотографии Tristan Petroskey

В спиральных ветвях Галактики Треугольника обнаружилось большое количество эмиссионных водородных туманностей, аналогичных туманности Ориона. Звездные скопления в M33 тоже неплохо изучены, благодаря близости к наблюдателю. И в их статистике обнаружились некоторые отклонения от того, что является нормой в нашей Галактике — у нас рассеянные скопления довольно быстро распадаются, а в M33 нашлись долгожители этого класса, что вероятно обусловлено меньшими размерами самой галактики.

В Галактике Треугольника обнаружилась даже затменно-переменная звезда, где видимое с Земли изменение блеска объясняется затменными процессами в системе двух звезд. Астрономы не могли не воспользоваться этим, и дополнительно уточнили расстояние до M33 — оно оказалось равным 2,77 миллиона световых лет (чуть дальше, чем до Туманности Андромеды, до которой 2,5 миллиона световых лет), и неплохо согласуется с ранее проведенными измерениями по найденным в галактике цефеидам и красным гигантам.

Вместе с туманностью Андромеды галактика Треугольника является наиболее изученной галактикой. В чем-то мы знаем этот звездный город лучше, чем собственную Галактику Млечный Путь, ведь мы лишены возможности взглянуть на свой звездный город со стороны. А Галактика Треугольника вся перед нами, расположена самым удобным для изучения образом — под углом около 60 градусов к лучу зрения. Это позволяет одинаково удобно изучать и ядро галактики, и её спиральные ветви, и галактическое гало.

А ведь человечество знает о существовании этой галактики не так уж и много лет. Официально открыл Галактику Треугольника Шарль Мессье (в 1764 году — менее трех столетий назад), и поместил в свой каталог под номером 33. Правда, есть информация и о том, что возможно за 100 лет до Мессье неизвестную туманность около Треугольника наблюдал Джованни Баттиста Годиерна. Но однозначного подтверждения тому, что это была именно туманность, а не какая-нибудь неизвестная комета, нет.


Галактика Треугольника — M33 — NGC 598. Автор астрофотографии Tristan Petroskey

Уважаемые читатели и подписчики, Вы можете поддержать мою деятельность в области просвещения и популяризации астрономии посильной суммой.

Спасибо!

Комментарии

  1. Хороший обзор, приятно читать и впитывать что-то новое. Ну к примеру, т.н. межгалактический мост между нашими соседками (про галактики имею ввиду). Это довольно интересный факт о совместном сосуществовании двух галактик. Ну что-же, буду ждать следующих мини обзоров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Павел. Дело идет к тому, что в Местной Группе Галактик открывается мега-эпоха наведения мостов. То, что имеет место сейчас между M31 и M33 - это только цветочки. Но они принесут плоды в виде ярких и плотных звёздных цепей, протягивающихся между галактиками, который в конечном итоге сольются во едино. Вопрос нескольких миллиардов лет. Но для Вселенной - это как для школьника ожидание окончания учебы в школе и переход в новую среду обучения. Вселенная тоже обучается - примерно, как нейросеть. И мы вместе с ней.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года