Комета 12P/Pons-Brooks. Пролог

Сейчас в нашем весеннем небе видна достаточно эффектная комета - 12P/Pons-Brooks

Она является своего рода дублершей кометы Галлея - похожая орбита, период чуть покороче, но тоже соизмеримый с человеческой жизнью - 71 год. И яркость у неё, как у кометы Галлея в прошлом появлении - около 4m. Правда сейчас она еще не достигла максимума. Но уже скоро достигнет.

Эффектности комете добавило недавнее её прохождение вблизи знаменитой галактики Андромеды, на которое откликнулись большое количество астрофотографов - Интернет пестрит такими снимками.

Сейчас комета Понса-Брукса движется по северной части созвездия Рыб, уже достигла блеска 5-й звёздной величины и становится ярче с каждым вечером. Это вечернее светило, и продолжительность видимости этой кометы в наших широтах очень небольшая - вскоре после наступления вечерних сумерек комета заходит, и нужен идеально открытый в западном направлении обзор. Глазом в таких условиях комету не увидеть, но в легкую оптику - вполне возможно.

Надеюсь вскоре сделать более подробную публикацию.
Автор снимка Petr Horálek

Уважаемые читатели и подписчики, Вы можете поддержать мою деятельность в области просвещения и популяризации астрономии посильной суммой.

Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года