T Северной короны

Не пропусти то, что случается раз в жизни

В созвездии Северной короны есть очень интересная звезда. На звездных картах, скорее всего, вы её не отыщите, и даже в программе Stellarium её обнаружить не так просто. Глазом она тоже не видна — чаще всего. И даже в телескоп, вероятнее всего вы её либо не увидите, либо не отличите от тысяч похожих на неё слабых звезд 10-й звёздной величины.

Но звезда эта уникальна. Во всей нашей галактике Млечный путь астрономы на сегодняшний день нашли лишь шесть звёзд этого класса, включая в это число и звезду T Северной короны.

В чем же её необычность?

Во-первых, это двойная система: красный гигант и белый карлик. Система очень тесная, и с огромного расстояния разделить их визуально не удается. В телескопы виден именно красный гигант, а белый карлик с такого расстояния практически не заметен, хотя его слабое излучение вносит некоторый вклад в общую яркость звезды — весьма незначительный. Был бы он там сам по себе — без красного гиганта поблизости, возможно, мы бы никогда его не заметили. Потому что с расстояния в 3 тысячи световых лет увидеть белый карлик даже в самые сильные телескопы весьма затруднительно.

Спектральный анализ выявляет наличие второго компонента в системе, и позволяет кое-что узнать об этой звёздной паре. Но привлекла внимание к себе звезда T Северной короны не особенностями спектра.

12 мая 1866 ирландский астроном Джон Бирмингем обнаружил в созвездии Северной короны ранее неизвестную звезду — достаточно яркую, чтобы исказить привычную фигуру созвездия и стать ярчайшей в нем, потеснив даже блистательную Гемму — альфу Северной короны.

В течении нескольких недель звезда потускнела и вернулась к своей обычной яркости, но астрономы уже не оставляли её без должного внимания. 80 лет спустя звезда вновь дала вспышку, и вновь стала одной из ярчайших в своем небесном регионе. В этот раз (9 февраля 1946 года) “Новую звезду” раньше всех обнаружил Алексей Каменчук — путевой обходчик Амурской Железной Дороги (и любитель астрономии, конечно же — не всякий путевой обходчик знает о созвездии Северной короны, и сколько в нем должно быть звёзд!)

Сопоставив все накопленные данные, астрономы пришли к выводу, что перед ними необычная “Новая звезда”. “Новая звезда” — это лишь термин, обозначающий систему из двух звезд, в которой одна из звезд (по массе сравнимая с Солнцем) полностью прошла путь эволюции от голубой звезды до белого карлика, и исчерпала водород и даже гелий в своих недрах — она лишена топлива и уже не может светить так ярко, как это делают прочие звезды, которые еще в расцвете сил. Но если поблизости от белого карлика находится красный гигант — тоже уже доживающий свою звёздную жизнь, карлик может воровать у гиганта его внешние распухшие рыхлые слои, которые сам гигант едва ли контролирует.

Вещество, перетекающее от гиганта к карлику, закручивается вокруг последнего, образуя аккреционный диск (в чем-то напоминающий кольцо Сатурна) и накапливается в этом диске, до тех пор, пока его не накопится достаточно для возникновения термоядерных реакций на линии соприкосновения поверхности карлика и аккреционного диска. И тогда происходит довольно мощная вспышка — карлик на несколько дней или даже на несколько недель увеличивает яркость в тысячи, в десятки тысяч раз, или даже в сотни тысяч раз. В это время может показаться, что в небе зажглась новая звезда. Данный термин — “Новая звезда” — произошел тогда, когда природа явления была не изучена. Но суть в том, что обе звезды в системе, давшей вспышку, старые, уже умирающие.

Не стоит путать новые и сверхновые звезды, хотя некоторые эпизоды в их жизни могут быть похожи, но все же Сверхновые — разовое событие, после которого звезда, давшая вспышку, умирает насовсем, коллапсируя в нейтронную звезду или черную дыру.

“Новые звезды” могут вспыхивать многократно — навампирят у компаньона достаточно вещества, сожгут его в кратковременной вспышке, и опять начинают вытягивать вещество для следующего фейерверка.

Вопрос лишь в том, как скоро накопится новая доза. По современным оценкам, большинство новых звезд переживают вспышки раз в несколько тысяч лет. Характерный период между вспышками — 5 тысяч лет. И история астрономии не знала таких повторов до повторной вспышки T Северной короны.

Но что-то тут не то

Вспышки T Северной короны случились с интервалом всего 80 лет — не слишком ли часто для “Новой звезды”?

Именно поэтому T Северной короны относят к редкому классу “Новых звезд”, который именуется “Новоподобные звёзды” или “Повторные новые”. Оба термина не отражают действительной сути, ведь все новые звезды как правило дают повторные вспышки. И то, что примеров этого в истории науки немного — это лишь вопрос времени. Так же и называть звезду, в которой в полной мере протекают процессы, характерные для типичных “Новых звезд”, “Подобной новым” не совсем корректно. Ведь это оно и есть. Но такова уж астрономическая терминология, которая исторически опиралась на неизученные прецеденты, и только потом становилось понятно, что первое впечатление обманчиво, но термин уже прижился.

T Северной короны — типичная “Новая звезда”, но со своими особенностями, которые так или иначе могут присутствовать в самых разных системах “Новых звезд”. И в первую очередь здесь стоит отметить, что расстояние между звездами этой двойной системы позволяет довольно быстро накапливать в аккреционном диске белого карлика достаточное для вспышки количество вещества. В других системах накопление может идти столетиями и многими тысячами лет. А в случае с T Северной короны от звезды до звезды буквально рукой подать — менее половины астрономической единицы (среднее расстояние от Земли до Солнца) разделяет центры светил. А если вспомнить, что сам по себе красный гигант вполне может быть размером в одну астрономическую единицу, выходит, что белый карлик буквально на бреющем полете соскабливает материю с верхних слоев атмосферы красного гиганта. И за 80 лет (порядка 120 оборотов) набирается вещества достаточно на один термоядерный взрыв.

Но красный гигант достаточно большой, чтобы не заметить этой потери, и примерно за следующие 80 лет готов “профинансировать” следующую вспышку.

Стоит иметь в виду, что красные гиганты — не самые стабильные звёзды во Вселенной. Интенсивность притока материи от них к белому карлику может сильно варьироваться. Поэтому нет никакой уверенности, что следующая вспышка случится ровно через 80 лет. Скорее всего возможны отклонения в графике плюс-минус несколько лет. И до недавних пор предполагаемый год возможной вспышки T Северной короны считался 2026-й, с соответствующей оговоркой.

Но вряд ли астрономы могли бы довольствоваться банальным сложением цифр

В эпоху предыдущей вспышки звезда довольно внимательно мониторилась. Тот факт, что саму вспышку обнаружил любитель астрономии — это лишь забавное исключение из правил в истории науки. Но за несколько лет до неё был обнаружен устойчивый рост суммарной яркости с последующим ослаблением блеска и небольшим провалом ниже средней яркости непосредственно перед вспышкой. После вспышки тоже наблюдались колебания блеска, но вскоре система стабилизировалась на десятилетия.

Новый рост суммарной светимости был зафиксирован в 2015 году, и его характерная динамика довольно точно соответствовала тому, что имело место перед предыдущей вспышкой. А значит, у нас есть все основания считать, что новая порция материи накоплена, и вспышку можно ожидать в самое ближайшее время.

По прогнозам исследователей, изучавших последние годы звезду T Северной короны, ожидаемое время вспышки выпадает на период с февраля по сентябрь 2024 года. Это хорошая новость, потому что в это время созвездие Северной короны видно лучше всего.


Расположение звезды T Северной короны вблизи границы созвездий Северной короны и Змеи

Надо ли говорить, что сейчас T Северной короны находится в фокусе внимания множества наземных и космических обсерваторий. И уже маловероятно, что первым вспышку обнаружит любитель. Но все же такое не исключено. И в любом случае, есть смысл смотреть в эту область неба всякий раз, когда есть такая возможность. Вдруг вам повезет, и вы увидите “Новую звезду” раньше других! И даже, если Вы просто её увидите, это будет важным событием в вашей жизни. Потому что это будет первая вспышка “Новой звезды”, которую предсказали ученые. Все предыдущие просто случались — безо всякого предсказания.

Стоит упомянуть, что T Северной короны является возможно самой слабой звездой, у которой есть собственное имя — Blaze Star («Полыхающая звезда») — и теперь понятно, за что её так прозвали.

Период между вспышками этой звезды сопоставим с продолжительностью человеческой жизни. И увидеть невооруженным глазом T Северной короны можно лишь один раз. Здесь можно уловить аллегорическую связь с кометой Галлея, которая тоже бывает доступна человеческому глазу лишь раз в жизни.

В полной мере изучить такую звезду одному ученому не удастся. Но наука способна накапливать информацию и обрабатывать её в парадигме научного подхода за периоды времени многократно превышающие жизнь человека. И всякий человек, который внес в этот длительный процесс нечто полезное, в некотором роде обретает бессмертие — во всяком случае он продолжает жить до тех пор, пока люди изучают звёзды и смотрят на них.

Как много раз T Северной короны будет вспыхивать?

Это вопрос открытый. Точного количества предстоящих циклов никто пока не знает. Но астрономам известно, что масса белого карлика в системе T Северной короны близка к так называемому пределу Чандрасекара — предельному значению массы для белого карлика (это примерно 1,2 массы Солнца). И если в результате поглощения вещества соседнего красного гиганта карлик перейдет через этот предел, он обязан будет превратиться в нейтронную звезду, что неизбежно повлечет за собой вспышку сверхновой. И это будет последняя вспышка “Полыхающей звезды”. Зато — какая!

Надеяться на то, что это произойдет прямо в этот раз, или может быть в следующий, никаких оснований нет. Вполне возможно, потребуются еще десятки или сотни подобных циклов. И не факт, что все они будут 80-летними — все может измениться. Но предстоящая вспышка обязательно позволит узнать о протекающих в этой двойной системе процессах, поможет понять эту пару звезд лучше.

В завершении расскажу о том, что четверть века назад я посвятил созвездию Северной короны музыкальный альбом часовой продолжительности, в котором две композиции (и в значительной степени весь сюжет) посвящены именно этой звезде — T Северной короны. И лично для меня по каким-то внутренним ощущениям эта звезда очень важна.

Многие люди считают, что появление на небе “Новой звезды” как минимум символично, и даже может считаться указателем на нечто важное, происходящее прямо сейчас в нашем Мире. Эти идеи довольно далеки от науки, но для отдельно взятого человека могут иметь свой личный смысл. Например, известный духовный философ и мистик Георгий Иванович Гурджиев пришел в наш Мир вместе с первой вспышкой этой звезды, а ушел в иные миры сразу после второй. Возможно, что кто-то из Вас, мои дорогие читатели, увидит в хронологии звездных вспышек какие-то свои совпадения. В этом нет ничего плохого, если только это не привязывает человека к негативным проявлениям фатализма. А если для кого-то из вас некоторое событие в звездном Мире совпадёт с началом перемен к лучшему в вашей жизни, это лишь окрылит вас, добавит уверенности в том, что Мир звезд и Мир людей — Миры дружественные.

Видео-версия статьи:


Уважаемые читатели и подписчики, Вы можете поддержать мою деятельность в области просвещения и популяризации астрономии посильной суммой.

Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года