Полутеневое лунное затмение 25 марта 2024 года



25 марта днем (по Москве) произойдет полутеневое лунное затмение. Но днем смотреть лунные затмения - так себе идея. Проще говоря, у нас его не видно. В Америке - да. На самом западном краю Европы - немножко да, но на самом деле нет, потому что Луна уже садиться будет, и зайдет вскоре после начала частных фаз, а как известно, глазом заметить начало полутеневого затмения нельзя - только глубокое погружение Луны в полутень как-то можно отличить от привычного полнолуния, да и то - не каждому такое дано.

Поэтому - не большая потеря.

Через две недели будет полное солнечное затмение, которое даже называют "Великим Американским Затмением". Это интереснее. Но тоже мимо нас.

Следующее - сентябрьское лунное затмение 2024 года (на этот раз - теневое, но частное) тоже фактически обойдет нас стороной.


Ближайшее "хорошее" для нас лунное затмение случится только в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года. В Европейской части России и сопредельных с этой территорией государствах Луна взойдет уже в затмении. Но это будут полутеневые фазы. А теневое затмение начнется (плюс-минус) сразу после восхода Луны. И практически вся интересная часть этого астрономического явления пройдет в удобное для наблюдений предполуночное время.

Придется подождать полтора года.

Правда, потом опять следует значительный перерыв, в течение которого лунные затмения нас будут немножко бойкотировать и игнорить. Как минимум до 6 июля 2028.

Частное лунное затмение на восходе Луны вечером 6 июля 2028 года

Зато следующее затмение произойдет буквально в новогоднюю ночь - с 31 декабря 2028 на 1 января 2029 года. И будет в России прекрасно видно. Правда, скорее всего, люди будут смотреть другое...

Полное лунное "новогоднее" затмение вечером 31 декабря 2028 года. Луна красиво расположилась в созвездии Близнецов

Полный список лунных затмений XXI века

Уважаемые читатели и подписчики, Вы можете поддержать мою деятельность в области просвещения и популяризации астрономии посильной суммой.

Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года