13-14 апреля 2023

Юпитер прошел верхнее соединение с Солнцем (проще говоря, прошел за Солнцем - с точки зрения земного наблюдателя), и теперь мы ждем его в июне месяце на утреннем небе, когда начнется новый период видимости Юпитера.

Луна (прошлой ночью) была в фазе последней четверти - сейчас она видна по утрам в убывающем облике - уже меньше половинки. Скоро затмение, которое мы не увидим. Луну тоже увидеть сейчас непросто, потому что она максимально погружена под эклиптику, и одновременно - под небесный экватор. В Москве высота Луны предстоящим утром составит лишь 5 градусов. Доверчивые люди опять подумают, что Луну украли, ведь её трудно наблюдать уже несколько дней, и еще более недели она будет практически недосягаема.

Венера протискивается между Плеядами и Гиадами - у неё сейчас очень красивое окружение на небе.

Меркурий по прежнему хорошо виден в вечерних сумерках на северо-западе. Неподалеку от Меркурия находится Уран, но он очень слаб, и увидеть его в вечерней заре даже в оптику вряд ли удастся.

Марс движется по созвездию Близнецов и сближается со звездой эпсилон - по имени Мебсута - довольно яркой (3m). Следующим вечером - 14 апреля 2023 - Марс пройдет мимо Мебсуты на расстоянии всего 10' (угловых минут) или 1/3 размера Луны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года