Вечер 14 апреля, и следующая за ним ночь на 15 апреля 2023

Заход Солнца этим вечером ожидается около 19 часов 30 минут. Во всяком случае в Москве это так, а в других городах может отличаться, но не в значительных пределах. В Санкт-Петербурге Солнце зайдет около 20 часов.

Но еще до захода можно суметь отыскать очень яркую Венеру, которая благодаря своему значительному блеску (-4m) видна даже днем — просто надо знать, где её искать. И еще важно, чтобы прямой свет незашедшего Солнца не слепил глаза. Но большинство людей начинают уверенно замечать Венеру минут через 15 после полного погружения Солнца за горизонт — при ясном безоблачном небе, разумеется — без дымки и перистых облаков. Через час, после заходя Солнца можно увидеть, что Венера сейчас располагается между двумя известными и красивыми рассеянными звёздными скоплениями в созвездии Тельца — между Гиадами и Плеядами.

Особенно интересно наблюдать её продвижение между скоплениями в бинокль или подзорную трубу с небольшим увеличением. За сутки Венера проходит по небу более 1 градуса, и при наблюдении Венеры от вечера к вечеру её движение становтся очевидным. А в телескоп — при увеличении около 100x — Венера немного напоминает Луну в фазе между полнолунием и первой четвертью (половинкой). С течением времени фаза Венеры уменьшается. Половинкой она станет 3 июня 2023 года — еще не скоро.

В сиянии вечерней зари через 30 минут после захода Солнца можно отыскать еще и Меркурий. Меркурий — самая близкая к Солнцу, самая быстрая и неуловимая планета. Периоды хорошей видимости Меркурия редки, но сейчас как раз именно такой — очень благоприятный период вечерней видимости Меркурия. Планету можно наблюдать более часа после окончания гражданских сумерек (гражданские сумерки заканчиваются с появлением на небе самых ярких звезд). А искать Меркурий надо ниже и правее Венеры. Блеск Меркурия близок к нулевой звёздной величине (но с каждым следующим вечером убывает). Убывает и фаза Меркурия — уже сейчас в телескоп можно заметить, что он меньше половинки и стремится к тому, чтобы стать тонким серпом. Зато видимый размер планеты растет.

Немного восточнее Меркурия, в одном с ним созвездии Овна, располагается планета Уран — далекая и слабая по яркости. Вряд ли имеет смысл её искать в вечернем сумеречном небе низко над горизонтом. Дождемся начала нового периода его видимости во второй половине лета.

Марс не спеша перемещается по созвездию Близнецов. Сегодня у него свидание со звездой Мебсута, известной также как "эпсилон Близнецов". Это достаточно яркая звезда — 3-й звездной величины. Но Морс гораздо ярче Мебсуты — он имеет сейчас 1-ю звездную величину. Астрономы знают, что разница в 2 звездные величины на самом деле соответствует разнице яркости в 6 раз. Но наш глаз воспринимает отношение яркости геометрически, из-за чего такая, казалось бы большая, разница в блеске, не воспринимается уж очень существенной. Марс пройдет от Мебсуты на угловом расстоянии в 10 минут дуги — это треть размера полной Луны. В телескоп или бинокль сближение Марса со звездой "эпсилон Близнецов" будет выглядеть очень эффектно.

Неподалеку от описанной пары светил в бинокль или телескоп можно отыскать рассеянное скопление М35. Оно входит в число туманных объектов, известных людям с древности. Но никакой туманности в нем нет — только множество искорок слабых звезд, сливающихся для невооруженного глаза в протяженное дымчатое сияние. В оптику природа скопления видна отчетливо — это просто россыпь звезд.

Через пару часов после наступления темноты картина звёздного неба переменится. Склонятся к горизонту или скроются за ним зимние созвездия. Им на смену выйдут созвездия весеннего неба: Рак, Лев, Гидра, Дева, Волопас.

В созвездии Рака любителям астрономии будет интересно увидеть рассеянное звездное скопление Ясли, которое хорошо видимо глазом в благоприятных условиях, а в телескоп или бинокль просто шикарно.

Вблизи границы созвездий Волосы Вероники и Льва в телескоп или бинокль можно отыскать карликовую планету Цереру, которая недавно прошла противостояние, и сейчас лучшее время для её наблюдений. Правда, это небесное тело совсем небольшое — около 1000 километров в диаметре, и с огромного расстояния, которое нас разделяет (сейчас это 250 млн.км) Церера выглядит обычной звездочкой 7-й звездной величины без каких-либо подробностей.

Большая медведица и её знаменитый Ковш из 7-ми ярких звезд весной располагается в зенитной области неба. Людям не свойственно поднимать голову так высоко. Поэтому случается, что начинающие наблюдатели никак не могут отыскать самое известное созвездие. Но когда знаешь, где искать, оно находится мгновенно.

После полуночи в южной стороне небосвода оказывается полный комплект весенних созвездий. Многие из них довольно известны: Дева, Лев, Волопас. Чуть менее заметен в городе Геркулес, хотя он тоже популярен. Какие-то созвездия могут быть незнакомы для начинающих любителей астрономии — например, самое большое созвездие неба — Гидра, а ведь астеризм "Голова Гидры" очень красив.

Не менее красиво созвездие Северной короны, украшенное звездой Гемма, хотя другие его звезды, выстроенные "ободком", достаточно слабые.

Низко над горизонтом можно отыскать непримерные Весы и малознакомые людям созвездия Секстанта, Чаши и Ворона.

Этой ночью мы вряд ли увидим Луну. Она появляется лишь утром, но фактически одновременно с восходом Солнца, и не сможет подняться выше 5 градусов над горизонтом. Скорее всего Луна будет скрыта за деревьями или домами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года