12 апреля — День Космонавтики

12 апреля — День Космонавтики

Вряд ли нужно объяснять, почему День Космонавтики отмечается 12 апреля. Этот день действительно принес новое понимание наших возможностей и перспектив — многое, из того, что раньше казалось несбыточным, начало воплощаться, успешно реализовываться, а оказавшийся в фокусе события Юрий Алексеевич Гагарин — первый космонавт Земли — стал героем всей планеты.

Но сама космонавтика началась гораздо раньше. Самые первые её ростки дали о себе знать на страницах фантастических романов XIX века, когда человечество накопило достаточно научных сведений о Мире, дарующих дерзость перейти от дистанционного и пассивного наблюдения к контактному исследованию небесных тел и преодолению гигантских расстояний.

На рубеже XIX и XX веков под идеи фантастов была подведена теоретическая опора, дающая основания считать, что описанные в пророческих историях путешествия возможны — посредством реактивного движения. Огромную работу в этом направлении проделал Константин Эдуардович Циолковский — он не только сформулировал закон реактивного движения в космическом пространстве, но и обосновал важность освоения Космоса.

В 30-х годах XX века началось активное развитие реактивных двигателей, в том числе и с учетом космических перспектив. В СССР этим занималось инженерное сообщество ГИРД (Группа изучения реактивного движения), в которое входил Сергей Павлович Королев.

В 40-х годах был получен первый снимок Земли из космического пространства — тогда еще не было критерия, по которому пространство можно считать космическим. Да и современные критерии весьма условны, но все же на этих снимках была явно заметна шарообразность Земли, и самое главное — ракета ФАУ-2 достигла высоты, где земная атмосфера уже не создала существенного аэродинамического сопротивления — значительную часть пути Ракета летела в глубоком космическом вакууме.

Достичь скорости, необходимой для орбитального полета вокруг Земли долго не удавалось. Но 4 октября 1957 года первый искусственный спутник — ИСЗ-1 (а вместе с ним и третья ступень ракеты-носителя Р-7) разогнался до заветных 7,9 километров в секунду и вышел на низкую околоземную орбиту.

Космонавтика перешла в разряд практических способностей человечества, но еще несколько лет в космическое пространство отправлялись лишь автоматические станции и спутники.

12 апреля 1961 года космонавтика стала пилотируемой. И хотя техническая сторона этого свершения по сей день воспринимается очень значительной, главный фокус произошедшего был конечно экзистенциальный — миллиарды людей на Земном шаре по-новому осознали себя — уже как космический вид живых существ, способных существовать вне своей родной планеты. И этого теперь у нас не отнять — мы это видели, а значит это возможно, даже если будет сделан вынужденный шаг назад.

Развитие человечества нелинейно. И позже пришла эпоха, в которую кому-то стало казаться, что — да — всё это возможно, да только уже не нужно: Мы же доказали всему Миру, что мы первые. Зачем чего-то еще кому-то доказывать — не лучше ли теперь озаботиться делами земными, коих всегда у нас с избытком?

Но Космос нам нужен не для самоутверждения на Земле. И "земные дела" без космических технологий уже не решаются. А самое главное — за прошедшие шесть десятилетий на Земле появилось очень много людей с новым мировоззрением, которых дела космические привлекают куда сильнее, чем дела земные. И таких людей будет становиться всё больше, потому что человечество созрело для следующего шага — от низкой околоземной орбиты к долговременным обитаемым станциям на других планетах.

62 года назад мы вместе с Юрием Гагариным сделали тот самый первый шаг в Космос. И теперь корпус человечества в полной решимости наклоняется вперед, чтобы шагнуть еще раз — та самая поза, из которой назад уже не сдать, ведь тогда мы просто потеряем равновесие.

Каждый из Вас, Друзья, знает это чувство, которое возникает перед тем, как сделать шаг в неизвестность — какие-то клеточки нашего организма сомневаются, или даже против. Какие-то замирают в нерешительности. Шаг оказывается успешным, когда уверенности больше, чем опасений. Человечество можно уподобить живому организму, которого сейчас тоже дезориентируют разнонаправленные вектора приоритетов и устремлений. Было бы странно, если было бы иначе. И это нормально.

Но то, что произойдет потом, нормальным в нашем понимании назвать будет уже нельзя, ведь фактически родится новый тип живых существ — Человек Космический. И будущее за ним. Всё, что происходило на Земле до настоящего времени, было лишь подготовкой к этому событию, а полёт Юрия Гагарина стал предвестием нашего перевоплощения, невероятной мутации в нечто совершенно иное.

Как и когда это случиться — это мы осознаем спустя некоторое время. Ведь и смысл первого пилотируемого полета люди осознали не в тот же день. Но где-то там впереди — в незримом пространстве, где из волокон наших намерений сплетается ткань реальности, всё уже предрешено и вступило в фазу материализации. Могут меняться какие-то детали, могут приходить и уходить участники и свидетели происходящего — кто душой весь в этом будущем, тот увидит его раньше, а кто не верит, не исключено, что обойдет его стороной и останется делать лишь "дела земные", так и не узнав, что произошло в параллельной ему реальности. Но если уж мы оказались в одной реальности с Юрием Гагариным, вряд ли стоит выпрыгивать из этого космического поезда, набирающего скорость.

Просто смотрите в иллюминатор и наслаждайтесь!

С Днем Космонавтики, Друзья!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года