Куда делся Ковш?

Весной с некоторыми начинающими любителями астрономии порой случается конфуз — они не могут найти на небе ковш Большой Медведицы.

Смотрят на север — его там нет. Смотрят на запад — тоже нет. И на востоке не обнаруживается семизвездие ковша. Искать Большую медведицу на юге не имеет смысла — она там никогда не бывает, но люди смотрят и в южную сторону небосвода. И конечно там их тоже ждет лишь досада — наверное весной Ковш под горизонтом.

Ковш Большой медведицы в средних широтах северного полушария за горизонт никогда не заходит (даже днем!). Но куда же тогда он делся?

А он прямо над головой. Но почему-то это не сразу приходит на ум — просто задрать голову в высь и увидеть то, что искали. Может быть это потому, что на всех картинках о том, "как с помощью Ковша Большой медведицы найти Полярную звезду" он изображен у горизонта. Эти картинки явно не про весенний сезон. Но и весной Ковш не всегда в зените. Ближе к утру он опускается к северо-западной части горизонта. Но ведь ищут же его как правило вечером и в первой половине ночи.


Северная сторона небосвода в середине апреля за полтора часа до полуночи
Западная сторона небосвода в середине апреля за полтора часа до полуночи
Восточная сторона небосвода в середине апреля за полтора часа до полуночи
Южная сторона небосвода в середине апреля за полтора часа до полуночи
Зенитная область неба в середине апреля за полтора часа до полуночи
Северо-западная сторона небосвода в середине апреля на рассвете

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года