26 апреля 2023

Куда успела добраться Луна за эти дни?

До ярчайших звезд созвездия Близнецов, а за одно - и до его восточной окраины, и следующим вечером Луна в фазе первой четверти (ровно половинка) будет уже в созвездии Рака.

Но сегодня Луна встречается с Кастором и Поллуксом - так с античных времен называются две самые яркие звезды созвездия Близнецов. Поллукс будет к Луне поближе, а Кастор - подальше.

Около 21 часа по Москве Луна закроет своим темным краем звезду 76 Gem - есть смысл посмотреть на это, но потребуется телескоп, труба или бинокль (звезда слабая - около 6-й звездной величины).

В созвездии Близнецов находится Марс. Вчера и сегодня он тоже рядом с Луной. Рядом с Марсом в телескоп или трубу можно найти целую россыпь слабых звезд, никак друг с другом не связанных. Ярчайшая - 48 Gem тоже примерно 6-й звездной величины. Остальные слабее. Ближайшие пару вечеров Марс будет двигаться вдоль этой звездной цепочки.

В созвездии Волосы Вероники, но фактически на границе с созвездием Льва (и рядом с яркой звездой Денебола - бета Льва) неплохо видна (в телескоп, конечно) карликовая планета Церера - первое из открытых малых небесных тел в главном поясе астероидов.

Венера по прежнему радует нас своим ослепительным блеском в созвездии Тельца.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года