Ночь с 29 на 30 июля 2022. Стояние Юпитера. Знакомимся с околополярными созвездиями (часть 2)

Ночь с 29 на 30 июля 2022. Стояние Юпитера. Знакомимся с околополярными созвездиями (часть 2)

Вечером предыдущего дня случилось состоялось новолуние. И теперь уже, как говорят люди иногда, зародилась новая луна. Увидим ли мы её этим вечером?

Вряд ли.

Новая Луна очень тонка, близка к солнцу, но — главное — она бежит впереди него по нисходящей части эклиптики, а значит зайдет за горизонт вскоре после захода Солнца. В момент касания горизонта центром солнечного диска Луна будет всего на высоте 6 градусов — в той части неба, где атмосфера чаще всего запыленная после жаркого дня. И уже через несколько минут Луна зайдет за горизонт.

Все картинки кликабельны и увеличиваются

В нескольких градусах от Луны будет располагаться Меркурий, но и он, будучи гораздо более контрастным и заметным объектом, вряд ли доступен наблюдениям в северных широтах.

Но следующим вечером самые опытные наблюдатели уже смогут заметить тончайший серп молодой Луны. Если им повезет с погодой, разумеется.

В сумерках на юго-востоке восходит Сатурн — первая из планет, которую можно наблюдать предстоящей ночью. Условия для наблюдения Сатурна сейчас наилучшие — он виден всю ночь, достаточно ярок, и расположен в восточной части созвездия Козерога, где много заметных звезд, что придает наблюдению планеты эстетическое удовольствие и помогает заметить, как от ночи к ночи планета смещается относительно окружающих её звезд. Сейчас Сатурн перемещается в попятном направлении, ведь скоро его противостояние, а вблизи противостояний все планеты перемещаются попятно. Астрологи такое движение планет называют ретроградным.

Вскоре после появления на небе Сатурна восходит и Юпитер — ярчайшее светило ночного неба и крупнейшая из планет Солнечной системы. Сегодня Юпитер остановился в своем видимом движении среди звезд и, подобно Сатурну, начал двигаться вспять — с этого дня Юпитер тоже двигается попятно (или — ретроградно, как сказал бы астролог). Из этого следует, что противостояние Юпитера тоже случится довольно скоро.

Явление иллюзорной остановки планеты среди звезд в астрономии называется "Стоянием". Различают "Стояние по прямому восхождению" и "Стояние по эклиптической долготе". Отличие в системах отсчета, которые используются для рассмотрения видимого движения планеты. В одном случае система отсчета связана с небесным экватором, в другом — с эклиптикой. Первой чаще пользуются астрономы, второй — астрологи. Но это неточно.

Период времени вблизи противостояний некоторой планеты (примерно месяц в обе стороны по оси времени от момента противостояния) — лучшая пора для её наблюдений. Во время или вблизи противостояния планета наиболее близка к Земле, наиболее ярка, имеет наибольший видимый размер (что позволяет в телескоп рассмотреть те или иные подробности на её поверхности), и планету можно наблюдать всю ночь — от заката до рассвета.

Юпитер находится в созвездии Кита — вблизи его границы с созвездием Рыб. Куда бы он не двинулся с этого места, он в любом случае попадет в созвездие Рыб. В конце ноября Юпитер вновь замрет — размаха петли которую он до этого описывал, немного не хватит, чтобы оказаться в созвездии Водолея, и с началом календарной зимы величайшая из планет вновь устремится по звёздной карте вперед.

Лучше всего посмотреть движение Юпитера в динамике. В следующей анимации показано его движение за полтора года — с начала 2022 по середину 2023.

Музыка в ролике: “Звёзды водной стихии

Восточнее Юпитера уже довольно хорошо виден красноватый Марс — его не спутаешь ни с одной звездой. И хотя неподалеку можно заметить красно-оранжевый Альдебаран — ярчайшую звезду созвездия Тельца, Марс имеет более пронзительный оттенок.

Немного восточнее Марс расположен совсем незаметный глазом Уран — эта планета доступна для наблюдений в бинокли, трубы, телескопы, но детали на её поверхности доступны лишь пролетающим поблизости космическим станциям. Напомню, всего один земной робот-исследователь посетил эту планету, и благодаря этому космическому аппарату, именуемому “Вояджер-2” мы теперь знаем, как Уран выглядит в тех или иных подробностях. Но американское агентство NASA уже готовит новую миссию к Урану.

Предполагается, что миссия к Урану стартует на ракете Илона Маска Falcon Heavy в 2031 году — не скоро. И кто знает, быть может к тому времени появятся новые, гораздо более современные ракеты. Сейчас все меняется очень стремительно.

А мы переведем взгляд еще восточнее и полюбуемся на красивые рассеянные звездные скопления Плеяды и Гиады в созвездии Тельца. Если вы заметите Марс на ночном небе последних дней июля, то так же легко найдете Плеяды с Гиадами.

За час до восхода Солнца над северо-восточным горизонтом взойдет удивительно яркое светило. Люди уже не придают ему особого значения, думая, что это — самолет. Но для самолета это светило слишком медленное и почти не меняет своего положение, пока пристально смотришь на него в течении нескольких минут. Потом, конечно, оказывается, что необычной яркости “Утренняя звезда” чуть сместилась, поднялась над горизонтом…

Это — не звезда. Это — планета Венера. Сейчас она видна по утрам за час или даже чуть раньше до восхода Солнца.

Венера продолжает путь по созвездию Близнецов, постепенно подбираясь к его ярчайшим звездам — Кастору и Поллуксу, которые пока трудно заметить в лучах утренней зари. Вместе с этим Венера догоняет и Солнце, сближается с ним. Поэтому, в середине осени видимость Венеры прекратится.

Во второй половине ночи есть смысл встать таким образом, чтобы Сатурн и Юпитер оказались по правую руку. При этом ваш взор будет устремлен на Восток. Подняв глаза на среднюю высоту между зенитом и горизонтом вы направите взгляд в сторону созвездия Персея.

Постойте так несколько минут блуждая взглядом среди звезд, при этом не фиксируя внимание ни на одной из них. Наверняка минут за 10 вы увидите один или несколько метеоров потока Персеиды. Сейчас самое время считать падающие звезды и загадывать желания.

Активность метеорного потока Персеиды продлится до конца следующего месяца, а пик активности придется на ночи с 11 по 13 августа.

Околополярные созвездия

В прошлом обзоре я начал знакомить Вас, мои читатели, с околополярными созвездиями. Искусство чтения звездных узоров начинается именно с них, ведь он видны круглый год и никогда не заходят за горизонт.

Сегодня я продолжу этот мастер-класс, и расширю звездное пространство, которое для кого-то из Вас станет привычным и понятным.

В прошлый раз мы познакомились с Ковшом Большой Медведицы, научились находить с его помощью Полярную звезду, Кассиопею и ярчайшую звезду созвездия Возничий — Капеллу.

Кто пропустил прошлый урок, найдет его по ссылке:

А мы продолжим это звездное путешествие, но все же вновь вернемся к Медведицам и Ковшам.

Как мы уже знаем, две крайние звезды Ковша Большой медведицы указывают на Полярную звезду. И если опустить от Полярной отвесную линию — вниз — к горизонту, мы найдем точку севера. Двигаясь в её направлении достаточно долго, мы сможем попасть на Северный полюс нашей планеты. Но сегодня такого в планах нет.

Кстати, летними вечерами на точку Севера неплохо ориентирует и звезда Капелла — она видна низко над горизонтом именно над северным направлением.

Обратите внимание на звезды между Ковшом и Капеллой — не слишком яркие, и кажется, что — хаотично разбросанные. На самом деле можно усмотреть в них некоторый порядок и даже символизм. Это — голова и передние лапы Большой медведицы.

Как можно заметить, Большая медведица — очень обширное созвездие. Оно занимает на небесной сфере 1280 квадратных градусах, но конечно сами по себе эти цифры для большинства людей ничего не говорят. Становится понятнее, если сказать, что это третье по величине созвездие неба. Больше него только Гидра и Дева. То и другое сейчас не очень хорошо видно — не сезон. А Медведица всегда над горизонтом, и только её задние лапы иногда пытаются за горизонт зацепиться.

Пространство между Ковшом и Капеллой — это звезды головы Большой Медведицы. Нише головы расположены передние лапы, а задние — под ковшом.

Лапы Медведицы очень легко опознаются, потому что все они — и передние, и задние — заканчиваются звездными вилками — когтями.

А теперь изучим другое направление — левее Ковша.

Если продлить ручку Ковша с легким изгибом, мы найдем яркую оранжевую звезду Арктур — альфу созвездия Волопас. Созвездие Волопаса располагается на Арктуром — 5 звезд средней яркости, и еще несколько вблизи Арктура и чуть ниже него. Некоторые наблюдатели сравнивают фигуру Волопаса с парашютом, на котором спускается к горизонту Арктур. Это оправданное сравнение, ведь с течением времени Арктур опустится и даже зайдет за горизонт — это вполне заходящая в наших широтах звезда.

Кроме того, Арктур одна из самых быстрых звезд. И здесь я уже имею в виду его собственное движение, а не суточные перемещения по небесной сфере — восходы, закаты… Нет, Арктур довольно быстро смещается на фоне других — более далеких или просто медленных звезд. И это первая звезда, у которой это движение было замечено еще в античную эпоху — греческими астрономами.

Но смещение это для человеческого глаза совсем небольшое. Арктур смещается на видимый размер Луны (полградуса) за 800 лет.

Между Арктуром и “Черпаком” Ковша можно заметить еще одну звезду средней яркости — Сердце Карла. Это альфа созвездия Гончих псов. Столь нелепое название звезда получила по следам политических событий, когда был казнен король Англии Карл I. Более того, когда-то именем этого короля, потерпевшего поражение в гражданской войне внутри своей же страны, называлось все созвездие. Астрономы — тоже люди, и тоже иногда поддаются на соблазн прославиться, получить покровительство или просто заявить о себе не вполне научным образом.

К счастью, ныне созвездие носит название связанное с древнегреческим мифом о Нимфе Каллисто, превращенной в Медведицу, её сыне Арктуре и сопровождающей Арктура своре охотничьих псов. Но главная звезда созвездия так и осталась “при дворе короля Карла I”, и уже никто не помнит, как она называлась прежде.

Сердце Карла является красивой и легкой для наблюдений двойной звездой, двойственность которой заметна в подзорную трубу или в телескоп при самом небольшом увеличении.

В следующие наши встречи я продолжу рассказ о том, как находить в звездных узорах неба знакомые очертания созвездий.

Следите за новыми публикациями в телеграмм-каналеВселенная и Человек”, чтобы не пропустить очередную историю.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года