Ночь с 31 июля на 1 августа 2022. Марс в соединении с Ураном

Ночь с 31 июля на 1 августа 2022. Марс в соединении с Ураном. Ищем Уран на ночном небе

В предстоящий вечер молодая Луна будет уже гораздо более заметной и доступной для наблюдений, если сравнивать с прошедшим вечером. Напомню — вчера был первый вечер, когда Луну было вполне реально заметить в первые минуты после захода Солнца. Но сподобились не многие, а уж сфотографировали и подавно единицы. Мои снимки можно посмотреть здесь.

Но сегодня заметить тонкий лунный серп особого труда не составит — фаза Луны превысит 8%, высота над горизонтом в момент захода Солнца — более 10 градусов. Ожидать появления Луны надо в западном направлении. Пробудет Луна над горизонтом — от момента захода Солнца до собственного захода — около полутора часов.

С заходом Луны, над юго-восточным горизонтом поднимется Сатурн, медленно движущийся по созвездию Козерога.

Сатурн прекрасно виден всю ночь. Его блеск сравним с блеском самых ярких звезд неба. Но Сатурн отличается от звезд тем, что не мерцает и светит ровным не меняющим оттенка светом. Вокруг Сатурна глазом или в Бинокль можно заметить множество звезд средней и слабой яркости — эта область созвездия Козерога богата звездами.

В телескоп хорошо видно широкое кольцо Сатурна и несколько крупных его спутников. Общее количество известных спутников Сатурна приближается к сотне, но в любительские инструменты видно лишь несколько. А самый крупный спутник Сатурна — Титан — хорошо заметен даже в бинокль.

Через час после Сатурна восходит и Юпитер — крупнейшая планета Солнечной системы, а на ночном небе Земли Юпитер — ярчайшее светило, если нет над горизонтом Луны или Венеры. А предстоящей ночью все будет именно так — Луна к моменту появления Юпитера уже зайдет, а Венера взойдет лишь перед восходом Солнца.

Юпитер расположен в Созвездии Кита и сейчас медленно начинает свое движение в попятном направлении, чтобы к началу сентября перейти в созвездие Рыб.

Для большинства людей, ни Кит, ни Рыбы не отличаются понятными и легко узнаваемыми очертаниями. Хотя, для любителей астрономии фигуры этих созвездий хорошо знакомы. Для тех, кто только начал знакомиться с тайнами звездных узоров, сообщу, что сейчас Юпитер расположен прямо под “Квадратом Пегаса” — огромным небесным четырехугольником, немного покосившимся, и одной своей вершиной (нижней) указывающим на Юпитер.

В данном случае, Юпитер просто поможет Вам найти созвездие Пегаса. Летнем небе Пегас летит как-будто бы вверх копытами. Потому, что его шея направлена вниз и на запад, а голова Пегаса оказалась ровно над Сатурном.

Разумеется в следующие сезоны и года все эти “планетные подсказки” работать уже не будут, ведь планеты перемещаются среди звезд. Но со временем мы обязательно найдем способ распознавания фигур созвездий для любого сезона.

В бинокль, трубу или телескоп можно легко заметить спутники Юпитера. В первой половине ночи их будет видно только три. Один из спутников — Европа — прячется за планетой, и появится лишь под утро.

Восточнее Юпитера — в созвездии Овна — хорошо видно яркое и отчетливо красное светило — ни с чем его не спутаешь. Это планета Марс.

Предстоящей ночью произойдет соединение Марса с Ураном. Обе планеты уже довольно долго находятся в одном созвездии. Более быстрый Марс догнал неторопливый Уран, и одна из небесных координат — прямое восхождение — станет одинаковой у обеих планет.

Расстояние между Марсом и Ураном уменьшится до полутора градусов (три лунных диска), но это лишь видимое сближение. На самом деле между небесными телами будет простираться бездна космического вакуума — более полутора миллиардов километров.

Предстоящая ночь будет наиболее удачной для того, чтобы отыскать на небе Уран — в бинокль или телескоп. Глазом его увидеть затруднительно, но в легкую оптику — запросто. Надо лишь сравнить увиденное с поисковой картой.

Фактически, ближайшее звездообразное светило 6-й звездной величины к северо-востоку от Марса — это и будет планета Уран. Каждый любитель астрономии однажды должен суметь отыскать эту далекую планету.

Уран несложно сфотографировать на бюджетную камеру. Прошлой ночью я сделал такой снимок, и рассказал о настройках, с которыми скорее всего нечто подобное получится и у Вас.

В последующие ночи Марс продолжит прямое движение (он пока не ретроградный) в сторону созвездия Тельца (куда перейдет через 10 дней) и звездного скопления Плеяды, любоваться которым Вы можете уже сейчас — после полуночи. А Уран останется в Овне еще на целый год (по меньшей мере).

На следующей картинке показано, как будут расположены Уран, Марс и Юпитер в эту же ночь — 1 августа, но два года спустя. Уран сместится лишь на несколько градусов. Марс успеет сделать более чем полный оборот по всему небосводу, а Юпитер пройдет несколько созвездий — от Кита до Тельца, и обогнав Уран окажется в самой звездной гуще этого зимнего созвездия, созерцать которое можно начинать в конце лета.

Не забывайте о том, что над созвездием Тельца, украшенном звездными скоплениями Плеяды, Гиады и яркой звездой Альдебаран, расположен радиант метеорного потока Персеиды — в созвездии Персея, как можно догадаться. В эту и многие последующие ночи высока вероятность увидеть несколько “падающих звезд” — метеоров, которыми так богат август. Максимум активности метеорного потока Персеиды придется на период с 11 по 13 августа. Но уже сейчас поток достаточно заметен

Перед восходом Солнца над северо-восточным горизонтов взойдет ослепительная красавица Венера. Это ближайшая к нам планета, но сейчас она достаточно далеко — на дальней от Земли дуге своей орбиты — стремится догнать Солнце и спрятаться за него. Поэтому с началом осени продолжительность видимости Венеры начнет сокращаться, но пока Венера видна относительно неплохо — в течение часа — с начала утренних сумерек до восхода дневного светила.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года