Противостояние Плутона

Противостояние Плутона

Оказывается еще 20 июля произошло противостояния Плутона — Солнце и Плутон оказались строго в противоположных направлениях от земного наблюдателя, а условия для наблюдения Плутона с Земли стали наилучшими. Из-за сильной вытянутости орбиты Плутона только сегодня — 23 июля 2022 — расстояние до Плутона стало минимальным, но все равно осталось огромным: более 5 миллиардов километров. С условиями видимости этой карликовой планеты та же история — наблюдать её можно только в очень сильные телескопы, да и в них не видно никаких деталей. Практически все, что нам известно и поверхности Плутона, астрономы узнали совсем недавно — в 2015 году — благодаря миссии космической станции "Новые горизонты", а до того Плутон был для науки просто светящейся точкой неопределенных размеров.

Сейчас ясно, что размеры Плутона небольшие — 2377 км — это меньше Луны в полтора раза. А по массе Плутон в 6 раз "легче" Луны, но это не мешает ему иметь 5 спутников. По своей природе Плутон скорее всего представляет собой замерзший океан из смеси водяного льда, метана, азота. На его поверхности проявляют активность крио-вулканы, что свидетельствует о том, что под толстым слоем льда может существовать вещество в жидкой фазе.

Плутон был открыт 18 февраля 1930 Клайдом Томбо в процессе поиска Планеты X, коей считался до 2006 года, но позже был "разжалован" в карликовые планеты из-за несоответствующих большим планетам свойств и характеристик.

В ближайшие дни Плутон крайне медленно и попятно перемещается всозвездии Стрельца (вблизи границы с созвездием Козерога), не поднимаясь высоко над горизнтом для наблюдателей средних широт северного полушария. Плутон восходит в вечерних сумерках и заходит в утренних — виден на протяжении всей ночи. Блеск карликовой планеты — около 14,5m — позволяет увидеть её в телескоп с диаметром объектива не менее 30 см. Но самым сложным делом будет отождествление этого объекта среди тысяч звезд примерно той же яркости, расположенных в той же части неба.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года