Ночь с 8 на 9 октября 2022. Луна вблизи Юпитера

Ночь с 8 на 9 октября 2022. Луна вблизи Юпитера

В ночь с 8 на 9 октября 2022 Луна довольно тесно сблизится с ярчайшей планетой осеннего неба — с Юпитером. Быть может Вы уже прошлой ночью видели Луну и недалеко от неё очень яркое светило. В сети я встретил множество вопросов об этом: "Что за звезда рядом с Луной?"

Юпитер — не звезда, а планета. Правда, это самая большая планета в семье солнечных планет — Юпитер превышает Землю более чем в 10 раз по диаметру и более чем в 300 раз по массе. А еще его плотная облачная атмосфера очень хорошо отражает солнечный свет — поэтому он такой яркий. Более того — сейчас он относительно близок к Земле, ведь несколько дней назад (27 сентября 2022) произошло Великое противостояние Юпитера. Конечно, Великие противостояния Юпитера не столь значимы, как великие противостояния Марса — у красной планеты разброс дистанций в противостояниях значительный, а у Юпитера — всего-ничего. Но все таки, приятно осознавать, что этот газовый гигант сейчас как-то по-особенному к нам расположен. И еще — Великие противостояния Юпитера не такая уж и большая редкость — раз в 12 лет случаются (у Марса — раз в 15/17 лет).

В ближайшую ночь Луна пройдет всего в 2 градусах южнее Юпитера. Оба светила поместятся в поле зрения бинокля, трубы или даже небольшого телескопа. Луна будет практически полная — фаза: 98,5%.

Юпитер тоже будет иметь полную фазу — другую с Земли не увидеть. Блеск Юпитера составит -3m, видимый диаметр 50" — больше не бывает. Все, что касается Юпитера, в эту и ближайшие ночи будет рекордным — и расстояние тоже — 595 млн.км — фактически рекордно-малое.



Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Все иллюстрации получены
с использованием программы Stellarium.

Автор публикации
Андрей Климковский

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года