Ночь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной

Ночь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея Климковского

Луна движется вдоль эклиптики — по зодиакальным созвездиям. Планеты тоже движутся вдоль эклиптики. Можно предположить, что Луна иногда закрывает собой планеты. И такое случается. Но все же это достаточно редкое событие. Виной тому небольшой размер Луны — всего половина градуса, и то обстоятельство, что орбиты Луны и планет не лежат в одной плоскости — угол между ними составляет до нескольких градусов. И чаще всего Луна промахивается.

Но — не в этот раз.

В ночь с 11 на 12 октября 2022 года Луна закроет собой Уран — очень далекую и тусклую планету.

Уран — объект телескопический. Его можно увидеть как слабую звездочку в подзорную трубу или бинокль. При очень благоприятных условиях — вдали от городов, высоко в горах и на безлунном темном небе Уран виден глазом. Но его еще надо суметь отыскать среди тысяч подобных ему слабых светил.

И только в телескоп — при большом увеличении Уран можно увидеть как планету — небольшой шарик с заметным потемнением к краям, слегка зеленоватого оттенка, и без каких-либо деталей в облачной атмосфере. В сильные телескопы можно заметить несколько спутников Урана. И на этом — все. Кольца Урана в наземные телескопы не видны (за исключением самых мощных и огромных монстров, да и то — при использовании особых технологий обработки изображения).

Надо ли говорить, что соседствующая с Ураном Луна вряд ли способствует успешным его наблюдениям. Но все же наблюдение покрытий Луной планет представляет интерес как для профессиональных астрономов, так и для любителей астрономии. Профессионалы решают свои задачи, среди которых астрометрические (уточнение теории движения Луны и планет) и спектроскопические (Луна позволяет отсечь часть излучения планеты). Для любителей это интересный челлендж — суметь отыскать планету в лунном свете и даже сфотографировать.

Предстоящее покрытие будет видимо не на всей планете, и оно будет сложным для наблюдений. Луна будет почти полной. Её фаза составит 94%. Надвигаться на Уран Луна будет своим освещенным краем, а появляться (около часа спустя или меньше) Уран будет из-за неосвещенного края Луны. Но граница дня и ночи на Луне — терминатор — будет очень близка неосвещенному краю, и лунный свет будет проникать в окуляр телескопа или камеру.

Это явление будет наблюдаться в северном полушарии планеты — в Гренландии, Канаде (не во всей: в Оттаве, Монреале, Квебеке покрытие не видно; в Виннипеге и Ванкувере — видно), на Аляске и в Восточной Сибири. Что-то подсказывает мне, что лучше наблюдать покрытие Урана Луной в Канаде и на Аляске, чем в Восточной Сибири.

Во всех остальных районах Земного шара Луна либо пройдет мимо Урана, либо будет находиться под горизонтом во время явления.

Но в любом случае в ближайшую ночь, если она будет ясной, Вы сможете показать рукой на Луну и сказать: "Где-то там сейчас находится Уран!". И Вы будете правы.

Стоит добавить, что Луна в предстоящую ночь окажется в 7300 раз ближе Урана. И их кажущаяся близость на небе весьма иллюзорна.

Оба светила будут расположены в созвездии Овна.



Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!


Ночь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея КлимковскогоНочь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея КлимковскогоНочь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея КлимковскогоНочь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея КлимковскогоНочь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея КлимковскогоНочь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея КлимковскогоНочь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея КлимковскогоНочь с 11 на 12 октября 2022. Покрытие Урана Луной. Астро-прогноз от Андрея Климковского

Все иллюстрации получены
с использованием программы Stellarium.

Автор публикации
Андрей Климковский

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года