Утро 24 октября 2022. Луна вблизи Меркурия. Покрытие

Утро 24 октября 2022. Луна вблизи Меркурия. Покрытие

Утро 24 октября — последний шанс увидеть исключительно тонкий серп старой Луны перед затмением. Им непременно стоит воспользоваться, потому что следующий подобный случай представится не скоро. Плюс к тому Луна в ближайшее утро взойдет в компании со звездой Поррима (гамма Девы) и планетой Меркурий, и будет располагаться на небе между этими светилами.

Впрочем, сказанное выше актуально для наблюдателей Европы, включая и Россию.

Луна здесь взойдет на некотором отдалении от Меркурия, но будет в течении всего дня с ним сближаться, хотя до самого захода за горизонт так и не настигнет его. Сейчас Меркурий далек от Земли — расположен по ту сторону Солнца. Тем не менее, он очень ярок. Его блеск составляет -1m — это ярче большинства звезд на небе. Только Сириус мог бы составить конкуренцию Меркурию. Но Меркурий всегда виден на фоне утренней или вечерней зари, что делает его неуловимым. Кстати, именно по этой причине астрономы чаще всего наблюдают Меркурий днем — эта планета прекрасно видна днем в телескоп, а иногда и глазом. Но надо быть осторожным, поскольку яркое Солнце всегда рядом.

Звезда Поррима (гамма Девы) является интересной для наблюдения двойной звездой. Её компоненты расположены достаточно близко, и в любительский телескоп звезда разделяется с трудом. Но с течением времени эти звезды расходятся в стороны (во всяком случае, так это видно с Земли), с каждым следующим годом увидеть эти звезды раздельно становится все легче. Это тот редкий случай, когда даже любитель в небольшой телескоп сможет увидеть изменения в мире звезд за свою человеческую жизнь.

Сейчас видимость звезды Порримы только начинается. Лучшие месяцы для её наблюдений еще впереди.

В США и Канаде в ближайшее утро Луна закроет собой Меркурий. Лучше всего явление будет наблюдаться в центральных штатах США и на западном побережье.

Одной из лучших локация для наблюдения покрытия Меркурия станет Лас Вегас. К началу этого астрономического явления Луна с Меркурием успеют подняться над горизонтом, но открытие произойдет уже днем — после восхода Солнца.

В Сан Франциско покрытие будет наблюдаться сразу после восхода Луны и Меркурия, из-за чего отчетливо будет видна сплющенность Луны, вызванная атмосферной рефракцией.

Ниже несколько иллюстраций о видимости покрытия Меркурия Луной в некоторых городах США.

В Мексике Луна пройдет севернее Меркурия — покрытия не случится.



Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!



Лас Вегас


Сан Франциско


Лос Анджелес


Сан Диего


В качестве приложения к обзору оставляю несколько моих фотографий тонкой старой Луны, сделанных прошедшим утром.

Иллюстрации к обзору сделаны с использованием программы Stellarium

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года