Ночь с 1 на 2 августа 2022. Луна вблизи беты Льва

Ночь с 1 на 2 августа 2022. Луна вблизи беты Льва

К сегодняшнему вечеру Луна значительно окрепнет. К моменту захода Солнца — около 20 часов 30 минут — фаза Луны составит 15%, а высота 13 градусов (это — ориентировочные данные, характерные для Москвы, но для других населенных пунктов европейской части России и её ближайшего географического окружения они не будут сильно отличаться).

С наступлением темноты Луна успеет опуститься к горизонту, но на 10 градусов выше лунного серпа в темном ультрамарине вечерних небес проступит звезда Денебола — бета Льва. Это самая восточная из ярких звезд этого созвездия. остальные звезды и фактически вся фигура небесного Льва будут на уровне горизонта.

Через час после захода Солнца в южном направлении можно успеть увидеть северную часть Скорпиона (звезду Антарес и астеризм “Клещи Скорпиона”) и созвездие Стрельца. Над Стрельцом и Скорпионом возвышается огромный, но лишенный ярких звезд Змееносец.

На границе Змееносца и Скорпиона в светосильную оптику можно заметить комету PANSTARRS (C/2017 K2) — её блеск близок к 8-й звездной величине. Кроме светосильной оптики потребуется еще и темное небо, открытый горизонт и некоторый опыт наблюдения диффузных объектов, которые наблюдать сложнее, чем звезды той же яркости.

С каждым следующим вечером комета PANSTARRS (C/2017 K2) все сильнее погружается в южное небесное полушарие, становясь все более трудным для наблюдения объектом.

С наступлением темноты над юго-восточной частью горизонтом восходит Сатурн — самая далекая из видимых глазом планет Солнечной системы. Сатурн находится в созвездии Козерога, перемещается попятно и через две недели вступит в противостояние с Солнцем. Сейчас лучшие условия для наблюдения Сатурна.

Еще час спустя поднимется Юпитер — ярчайшее светило этой ночи. Располагаясь на границе созвездий Кита и Рыб, Юпитер почти не меняет положения среди звезд — несколько суток назад состоялось стояние планеты, в результате которого Юпитер сменил направление видимого движения, но еще не набрал темп.

Как по расписанию, через час на востоке взойдут Марс и Уран — обе планеты в созвездии Овна, и именно в эту ночь (как и в предыдущую) Марс и Уран наиболее близки. Далее Марс начнет убегать от медленного Урана, но сейчас их разделяет на небе угловое расстояние менее чем полтора градуса.

В космическом пространстве к Земле Марс будет ближе Урана в 17,5 раз, хотя и до Марса очень и очень далеко по земным меркам.

Выше и немного восточнее красного Марса возвышается созвездие Персея, из которого августовскими ночами раз в несколько минут, подобно каплям звездного света, вылетают метеоры потока Персеиды, порожденного кометой Свифта — Туттля, с орбитой которой наша планета сближается каждый год в середине августа.

За час до восхода Солнца на северо-востоке взойдет Венера — самое яркое светило земного неба после Солнца и Луны. Венера — ближайшая к Земле планета, но сейчас находится по ту сторону Солнца, и с течением времени прячется за него, из-за чего продолжительность утренней видимости этой планеты вскоре начнет сокращаться, но сейчас она является прекрасным украшением летнего рассвета.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года