Ночь с 15 на 16 августа 2022. Луна вблизи Юпитера

Ночь с 15 на 16 августа 2022. Луна вблизи Юпитера

Луна взойдет примерно половине десятого вечера. И — не одна. В 7-ми градусах к западу от Луны будет сиять Юпитер — самая яркая из планет на августовском небе средних северных широт.

Луна была рядом с Юпитером и в прошлую ночь. Но тогда она была по другую сторону от Юпитера.

В бинокль или трубу с большим полем зрения можно одновременно видеть Луну, Юпитер и его спутники, которые в эту ночь все вчетвером будут со стороны Луны. Но Луне не стоит обольщаться — это не она перетянула спутники Юпитера в свою сторону. Просто, так совпало. Но — совпало забавно.

В эту же ночь произойдет еще одно красивое сближение. Красный и яркий Марс сблизится с рассеянным звездным скоплением Плеяды. Расстояние, на котором Марс пройдет мимо Плеяд будет примерно таким же — около 7 градусов. И растянется это звездно-планетное рандеву три ночи — предстоящую и две следующие. Марс не такой быстрый на нашем небе как Луна, и его пролет мимо Плеяд будет неспешным и величественным.

Впрочем, если бы на Марсе были бы Марсиане, они не заметили бы ничего необычного — в эту и следующие ночи Плеяды ближе к марсианской поверхности не стали. Иллюзорное сближение Бога Войны и семи дочерей Титана Атланта — того самого, что держит на своих могучих плечах весь хрустальный небосвод — видимо только с Земли. Ну, может быть еще и с Луны.

Не забываем, что прошлой ночью состоялось противостояние Сатурна — самой эффектной по внешнему виду планетой Солнечной системы — эта ночь, как и многие ночи вокруг неё, очень благоприятна для наблюдений Сатурна, который медленно перемещается попятным движением по созвездию Козерога.

Утром кромку зари навестит лучезарная Венера — утренняя звезда и ближайшая к Земле планета. Впрочем, сейчас Венера далеко — она прячется за Солнце, продолжительность её утренней видимости убывает, а осенью и вовсе прекратится. Успейте её повидать.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года