Ночь с 5 на 6 августа 2022 года. Луна в фазе первой четверти

Ночь с 5 на 6 августа 2022 года. Луна в фазе первой четверти.

В этот вечер Луна будет выглядеть ровно "половинкой", обращенной округлостью на запад. Это означает, что от новолуния до следующего новолуния Луна прошла четверть пути. А до полнолуния осталась неделя.

Видимость Луны предстоящим вечером будет продолжительной. И Луной можно будет налюбоваться вдоволь. Особенно интересно рассматривать Луну в телескоп в этой фазе. Потому что игра теней на лунном ландшафте вблизи фазы первой четверти наиболее содержательная, и открвает наблюдателю наибольшее количество деталей — гораздо большее, чем в малых фазах растущего месяца. И в полнолуние, конечно, тоже не увидеть того великолепия и многообразия лунных кратеров, долин и морей, какие видны в первую (и последнюю) четверть.

Луна будет видна среди звезд созвездия Весов, в непосредственной близости от звезды Альфа Весов — Зубен Эльгенуби. Сближение будет довольно тесным — около 1 градуса к северу и западу от Луны. Альфа Весов — интересная двойная звезда. Это — широкая пара. Расстояние между компонентами порядка 4 минут дуги — в три раза меньше, чем между Алькором и Мицаром — в ручке Ковша Большой медведицы. Увидеть эту пару раздельно невооруженным глазом весьма затруднительно. Особенно при яркой Луне рядом. Но если это удастся, то зрение наблюдателя превосходное.

Несмотря на большое для двойных звезд угловое расстояние, звезды Зубен Эльгенуби физически связаны, и образуют гравитационно устойчивую систему.

Яркая звезда сама является двойной, но — очень тесной — в телескопы она не разделяется. Но о двойственности ярко свидетельствует спектральный анализ системы. Между этими звездами расстояние сравнимое с расстоянием от Солнца до Меркурия. А до далекого компонента — в 100 раз дальше, чем до Плутона. Но в Солнечной системе теоретически тоже есть объекты столь же далекие — в облаке Оорта. Правда, это не звезды, а ледяные глыбы. Но совсем не исключено, что там же отыщется и прохладный массивный спутник Солнца класса "коричневый карлик". Поиски такого объекта сейчас ведутся.

Когда-то давно звезда Зубен Эльгенуби принадлежала созвездию Скорпиона — никаких Весов здесь не было, а само название звезды переводится как "Южная клешня". Астрономы не редко в прошлом меняли условности на своих звездных картах (ведь созвездия — условные и иллюзорные образования), называя разные области неба то так, то иначе.

Луна зайдет за горизонт два часа спустя после захода Солнца.

К этому времени на юго-востоке взойдут Сатурн, Юпитер и астероид Веста — в созвездиях Козерога, Кита и Водолея — соотвественно. Эти светила будут видны всю оставшуюся ночь до рассвета.

Еще на час позже поднимутся Марс и Уран в созвездии Овна. Эти планеты очень близки на небе, хотя Марс уже убегает от медленного Урана. Несколько дней назад было соединение (видимое тесное сближение) этих светил. Марс и Уран сближаются в пределах одного созвездия каждые два года.

В предрассветный час на северо-востоке взойдет яркая Венера. Она находится в созвездии Близнецов, и предстоящим утром будет располагаться вблизи двух его ярких звезд — Кастора и Поллукса.

В предстоящую ночь и последующие ночи высока активность метеорного потока Персеиды — не упустите возможность поймать взглядом несколько "падающих звезд" и загадать желание.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года