Ночь с 11 на 12 августа 2022. Полнолуние. Луна вблизи Сатурна и звезды Йен (ζ Козерога)

Ночь с 11 на 12 августа 2022. Полнолуние. Луна вблизи Сатурна и звезды Йен (ζ Козерога)

В предстоящую ночь произойдет Полнолуние.

Читатели, следящие за моими обзорами в курсе, что прошлой ночью луна проходила перигей орбиты — ближайшую к Земле точку, а значит имеем видимые размеры несколько более среднего. Но прошли сутки, и Луна начала отодвигаться. Насколько в этом она преуспела?

В момент прохождения перигея Луна была на расстоянии ~359 800 км. За сутки расстояние увеличилось до ~360 400, то есть — на ~600 км. Много ли это? 25 километров в час — это скорость хорошего бегуна, но явно не космическая скорость. В относительных величинах расстояние увеличилось на 0,16%. И на столько же уменьшился угловой (видимый) размер Луны — всего на 3 секунды дуги — 33’16” до 33’13” — не заметно ни глазом, ни в телескоп, доступный любителям астрономии.

Можно ли считать наступающее полнолуние суперлунием?

Если очень хочется, то — можно.

Конечно, Суперлунием считается полнолуние, наступающее менее чем за сутки до, или менее чем через сутки после прохождения Луной перигея. В данном случае пройдет более суток. Но поскольку суперлуние не является научным термином, то все его определения могут свободно истолковываться каждым человеком по своему усмотрению, если это не будет менять общего смысла происходящего явления или совокупности явлений. Ведь и полнолуние — очень условно — мы называем полнолунием иногда и ночь полнолуния, а ведь зачастую полнолуние происходит не ночью относительно некоторого наблюдателя.

В предстоящую ночь в Москве Луна взойдет в фазе 99,7%. Полнее она будет только в момент захода — 99,8% Фактически момент полнолуния наступит уже утром. Но это не мешает считать эту ночь ночью полнолуния, ведь в следующую ночь Луна уже будет убывающей — взойдет в фазе 99,0%.

И выходит, что ночь полнолуния наступит в пределах суток от прохождения Луной перигея.

Вывод, считать это полнолуние еще и суперлунием как минимум не запрещено.

Луна действительно будет полной, и несколько больше обычного, а еще и очень низко над горизонтом, что усиливает иллюзию “Большой Луны”.

Кроме этого, в наступающую ночь Луна будет находиться вблизи Сатурна — на 6 градусов южнее окольцованной планеты. А в непосредственной близости от Луны можно разглядеть в легкую оптику сразу несколько заметных звезд. Самой яркой будет Дзета Козерога — звезда по имени Йен (блеск 3,5m).

Сатурн в эту, как и в предыдущие, и многие последующие ночи располагается вблизи звезд Дельта и Гамма Козерога, что эффектно смотрится в бинокль или подзорную трубу.

Восточнее Сатурна очень ярким светилом сияет Юпитер в созвездии Кита. Покинул созвездие Овна и стремительно перемещается по созвездию тельца красный и довольно яркий Марс. В созвездии Рака — за час до восхода Солнца — появляется Венера. Но созвездие Рака увидеть не удастся. Зато восход Венеры предвосхищают две яркие звезды — Кастор и Поллукс — из созвездия Близнецов, которое Венера недавно покинула.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года