Ночь с 22 на 23 августа 2022. Луна в апогее

Ночь с 22 на 23 августа 2022. Луна в апогее.

Большое людям нравится. Маленькое, скорее, разочаровывает. Конечно, везде есть исключения, и упомянутая зависимость — не закон. Но если говорить о небесной стихии, то там — все всякого сомнения - интерес приковывает к себе все то, что из ряда вон по размерам, и обязательно в большую сторону. "Какая самая большая планета?" "Какая самая большая звезда?" "Какая самая большая галактика?" — эти вопрос мы встречаем постоянно. И никто ни разу не спросил — "Какой астероид самый маленький?" — или — "Когда будет самая маленькая Луна?"

И если назвать самый маленький астероид не представляется возможным — он пока не открыт, то вопрос о самой маленькой Луне ответ имеет.

Сегодня. Или — предстоящей ночью.

Действительно, в ночь с 22 неа 23 августа Луна окажется в самой дальней от Земли точке своей орбиты. Эта точке называется "Апогей". Слово греческое, и имеет иные значения — не только "самый дальний", но и "наивысший". Но в астрономии эти смысли сливаются. Ведь, когда Луна наиболее далеко от Земли, можно это назвать и так, что Луна наиболее высоко над земной поверхностью.

Но тут надо иметь в виду, что не имеет отношения к наибольшей высоте над горизонтом. Высота над горизонтом зависит больше от географической широты места, в котором расположен наблюдатель, и от времени суток. И уж точно совсем не от того, на каком расстоянии находится Луна.

В то же самое время так уже получилось — совпало, что наидолее дадекая в этом месяце Луна оказалась еще и вблизи наиболее высокой точки своего пути по звездной карте — в созвездии Близнецов. Вскоре после полуночи Луна окажется на самом горизонте, ведь прежде чем подняться высоко в небо, ей сперва надо взойти. Восход Луны в Москве состоится примерно в 0 часов 20 минут. Но 4 часа спустя — на рассвете, Луна поднимется на высоту 30 градусов — это пока немного. Потом взойдет Солнце, стареющий лунный серп начнет теряться в светлом утреннем летнем небе. И когда в половине десятого утра Луна достигнет рекордной высоты — 61 градус (Солнце в Москве так высоко не забирается никогда), её скорее всего никто не увидит.

Что можно еще сказать о Луне и её положении предстоящей ночью?

  • Луна предстанет наблюдателю довольно тонким серпом. Освещанная часть видимой стороны Луны составит лишь 15%
  • Видимый угловой размер луны составит 29'53".
  • Расстояние между центрами Луны и Земли составит 405 420 км

Но европейский наблюдатель окажется чуть ближе к Лунной поверхности, если из расстояния между центрами вычесть радиусы Луны и Земли, а земной радиус еще и помножить на sin(h) — синус высоты над горизонтом. И получится что-то около 398+ тысяч километров — не так уж и далеко, как сперва показалось.

О видимости планет в предстоящую ночь предлагаю Вам почерпнуть информацию из предыдущего обзора — там все очень подробно расписано, но практически ничего не изменилось. Заодно познакомитесь с околополярными созвездиями, о которых я рассказывыал как раз в том выпуске астрономических новостей.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года