Ночь с 21 на 22 августа 2022. Покрытие Луной звезды 139 Tau

Ночь с 21 на 22 августа 2022. Покрытие Луной звезды 139 Tau

Если говорить об условиях видимости планет, то предстоящая ночь не будет сильно отличаться от ночи предыдущей. Все так же труднодоступен Меркурий сразу после заката, и прекрасно видны Сатурн, Юпитер и Марс (с полуночи). Это же касается слабых по яркости, но не менее интересных Весты, Нептуна и Урана, которых можно отыскать в бинокли, трубы, телескопы.

В предыдущем обзоре я в подробностях описал обстоятельства видимости планет и сопроводил описание поисковыми картами — для слабых объектов.

Почитайте: https://astroreview.blogspot.com/2022/08/20220820-21.html

Там же Вы найдете 4-ю часть мастер-класса по распознаванию околополярных созвездий и ссылки на предыдущие части.

А теперь мы перейдем к главному астрономическому событию грядущей ночи, или даже — вернее будет сказать — грядущего утра.

Пока еще толстенький серп убывающей Луны взойдет за полчаса до полуночи (это характерное время восхода Луны для города Москвы, но его надо уточнять отдельно для каждого населенного пункта).

Подождем час — до половины первого — пусть Луна поднимется повыше.

Вместе с Луной поднимутся Красный Марс, Плеяды, Гиады с оранжево-красным Альдебараном. Вид полуночного неба становится все очаровательнее, ведь с каждыми следующими сутками все выше на нем гроздья ярких звезд зимних созвездий. Казалось бы, лето еще не кончилось. Но зимние звезды приходят к нам именно в конце лета. Это не все знают, и ошибочно думают, что Телец, Орион, Близнецы пока не видны, и их черед придет несколько месяцев спустя. А ведь уже сейчас этими звездами можно любоваться. Красный и яркий Марс добавляет фигурам этих созвездий необычность. За осень и зиму он значительно переместится, но покинуть зимние созвездия сможет лишь следующим летом — после соединения с Солнцем. А до этого каждую ночь будет дарить нам все новые и непривычные аппликации на привычные конфигурации созвездий.

После полуночи в предстоящую ночь будет заметно, что перед изгибом убывающего серпа мерцает и теряется в лунном свете неяркая звезда (чуть ярче 5-й звездной величины). На картах она обозначена как 139 Tau.

Tau — сокращенное название созвездия Тельца — по латыни. А полное название этого созвездия будет Taurus. 139 — просто номер звезды. Конечно, звезд в любом созвездии не счесть, но когда-то давно — лет 300 назад — двое британских ученых — Исаак Ньютон и Эдмунд Галлей — решили просто пронумеровать в каждом созвездии все видимые глазом звезды — чтобы у каждой звезды был свой номер. По иронии истории теперь этот номер называется номером Флемстида, который как раз выступал против какой-либо нумерации звезд.

Подробнее эта история описана в одном из моих прошлых обзоров: https://astroreview.blogspot.com/2022/08/20220802-03.html

С течением времени Луна будет настигать эту звездочку. И потребуется как минимум бинокль, а лучше телескоп, чтобы увидеть, как Луна покроет собой это светило.

Для Москвы и по Московскому времени покрытие произойдет приблизительно в 1 час 45 минут. Оно не будет центральным, но и не будет касательным — нечто среднее, и от того не слишком продолжительное.

Около 2 часов 20 минут — всего лишь 30-35 минут спустя — Луна откроет звезду. В европейской части России и на территории сопредельных государств наблюдать покрытие можно будет полностью до восхода Солнца в темное время суток, может быть с некоторыми нюансами.

На широте Крыма и Кавказа покрытие может оказаться касательным и очень кратковременным.

Для наблюдателей расположенных южнее широты 38 градусов покрытия не случится вовсе — Луна пройдет севернее звезды.

К моменту окончания покрытия Луной звезды 139 Tau над восточной частью горизонта уже высоко поднимется Телец с красно-оранжевым Альдебараном, рассеянными скоплениями Гиады и Плеяды и красной планетой Марс между ними. Полностью взойдут Близнецы, и по пояс выглянет из-за горизонта “Небесный охотник” Орион.

Еще через час с небольшим — около 3 часов 45 минут — на небе состоится уникальное расположение светил, в результате которого одновременно будут видны 4 ярчайшие планеты: Венера (несколько минут до этого момента взошедшая), Марс, Юпитер и Сатурн (стремящийся зайти за горизонт через несколько минут после описываемого момента времени). Между Венерой и Марсом будет сиять серп старой Луны и уже освобожденная им звёздочка 139 Tau.

Моменты времени и прочие обстоятельства астрономических явлений для каждой конкретной наблюдательной локации желательно уточнять самостоятельно используя программу Stellarium, с помощью которой созданы иллюстрации в данном обзоре.

PS: Меня уже несколько раз спросили о том, почему покрытия звезд Луной заслуживают внимания. Это действительно важная тему, которую здесь я упустил, но в одной из предыдущих публикаций раскрыл достаточно подробно. Не поленитесь перейти по ссылке, Друзья: https://astroreview.blogspot.com/2022/08/20220809-10.html


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года