Ночь с 4 на 5 августа. Луна вблизи звезды Спика (альфа Девы)

Ночь с 4 на 5 августа. Луна вблизи звезды Спика (альфа Девы)

Как и сутки назад, наступающим вечером Луна будет располагаться вблизи яркой звезды Спика, возглавляющем созвездие Девы. Солнце в Москве заходит около 20 часов 20 минут. В других населенных пунктах время захода может значительно отличаться в зависимости от широты места и расположения в часовом поясе. Но Луна — набравшая уже значительную фазу — 42% — будет видна за несколько часов до захода Солнца, а в самом начале сумерек станет ярким и заметным светилом расположенном в юго-западном направлении на высоте 10 — 15 градусов.

Западнее Луны примерно к 21 часу можно заметить яркую звезду, свет которой превозмог сияние зари. Это Спика — голубая и очень молодая звезда — самая яркая в созвездии Девы, фигура которого составлена из звезд средней яркости. Еще минут 20 — 30 спустя, когда Спика уже будет касаться горизонта, остальные звезды созвездия можно будет увидеть выше и правее той точки горизонта, где имел место заход Спики. Но рассмотреть созвездие Девы полностью не удастся — сезон его видимости подошел к концу, и придется дождаться зимы, когда Дева начнет появлять в свете утренней зари.

Левее (восточнее) Луны на юго-западе клонится к закату Скорпион (если быть точным, — его северная часть содержащая астеризм "Клешни Скорпиона" и яркую звезду Антарес). В средних широтах видимость этого созвездия тоже подходит к концу.

Но в это же время на юго-востоке восходит Козерог с ярким Сатурном. С соседнем созвездии Водолея в бинокль можно отыскать ярчайшую из малых планет - Весту. Но взойдет Веста немного позже.

К середине ночи настанут пркрасный условия для видимости Юпитера (на границе созвездий Кита и Рыб) и Марса с Ураном, находящихся в восточной части созвездия Овна.

Над созвездием Овна возвышаются созвездия Персея и Андромеды. В бинокль без труда можно отыскать знаменитую туманность Андромеды (M-31) — огромную звездную систему — галактику, подобную нашей. Расположена она севернее средней звезды в цепочке звезд Андромеды.

Из северной части созвездия Персея во второй половине ночи раз в несколько минут прочерчивают небо метеоры потока Персеиды. Вплоть до кона августа этот поток будет украшать небо над нами, хотя смотреть "падающие звезды" лучше в тех местах, где нас нет — где не горят фонари и воздух не загрязнен результатами технократической деятельности человека. Но даже в крупных городах есть темные парки, где можно увидеть несколько метеоров за час наблюдений. В горах же — вдали от цивилизации — может сложиться впечатление, что "звезды падают" ежеминутно, и даже чаще, но не кончаются.

Конечно же, это — никакие не звезды, а оптическое явление, вызванное сгаранием в атмосфере Земли небольших камешков, отделившихся от ядра кометы Свифта — Туттля.

Пик активности метеорного потока персеиды придется на период с 11 по 13 августа. Но в эти ночи на небе будет светить яркая полная Луна, что не пойдет на пользу наблюдений.

За час до восхода Солнца на северо-востоке взойдет Венера — самое яркое светило земного неба после Солнца и Луны, а в это время как раз на небе не будет её конкурентов.

Венера движется по созвездию Близнецов недалеко от ярчайших звезд этого созвездия — Кастора и Полукса. Их видимость как раз начинается в августе.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!



Все картинки кликабельны

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года