Ночь с 7 на 8 августа 2022. Луна вблизи звезды Антарес (Альфа Скорпиона)

Ночь с 7 на 8 августа 2022. Луна вблизи звезды Антарес (Альфа Скорпиона)

Прошедшим вечером Луна уже была неподалеку от Антареса — прямо в "Клешнях Скорпиона" — к западу от главной звезды этого созвездия. И — благополучно вырвалась из "Клешней". Предстоящим вечером Луна окажется теперь к востоку от красно-оранжевой звезды. Но, увы, уже не в Скорпионе — она перейдет в созвездие Змееносца, которое не считается зодиакальным, но Солнце, Луна и все планеты в обязательном порядке в Змееносец заходят, хотя и не задерживаются в нем надолго. Впрочем, в Скорпионе они бывают еще менее продолжительное время.

Луна будет видна на небе очень низко. Хотите увидеть её, забирайтесь повыше, или ищите открытое место, где ничто не будет загораживать её. Фаза Луны составит 75% — кому-то может показаться, что она почти полная, хотя до полнолуния еще несколько дней. Оно случится в ночь с 11 на 12 августа, и будет создавать существенную помеху для наблюдателей метеорного потока Персеиды, ведь падающие звезды при яркой полной Луне ловятся так себе.

К заходу Луны в небо поднимутся яркие и заметные планеты — Сатурн и Юпитер. И — маленькая Веста между ними — астероид, известный человечеству с относительно недавних пор. Весту без труда можно найти в бинокль или подзорную трубу. В боем блоге даже есть инструкция — несколькими постами ранее. Веста расположена в созвездии Водолея. Сатурн — в Козероге, а Юпитер — в созвездии Кита, на границе с созвездием Рыб.

Все перечисленные светила прекрасно видны всю ночь до рассвета. С полуночи к ним присоединяется красный и яркий Марс, и даже Уран — в созвездии Овна то и другое светило.

Чтобы найти Уран, придется воспользоваться легкой оптикой, и немного пошарить в небе к западу от Марса, сверяясь с поисковой звездной картой. Поможет и программа Stellarium, которую каждый любитель астрономии обязан иметь в телефоне или компьютере. Кстати, все иллюстрации к этому и другим обзорам в этом блоге сделаны с её помощью.

После полуночи самое время смотреть "звездопад" Персеиды. Его активность уже довольно высока, хотя максимум еще не наступил. В этому году максимум активности метеорного потока Персеиды совпадает с полнолунием, что несколько досадно. Поэтому считать падающие звезды и загадывать желания лучше сейчас — пока яркая Луна не заливает все небо своим светом, ведь при нем метеоры видны значительно хуже.

Помимо лунного света наблюдению метеоров сильно мешает городская засветка. Но тут положение спасает лишь передислокация за город. При возможности, конечно. Но можно и в городе найти относительно темное место. Даже в Москве такие места есть.

Наблюдение метеоров — своего рода медитация. Нет необходимости смотреть в какое-то определенное место. Напротив, взгляд должен быть расслабленным и свободно блуждающим среди звезд. Но — блуждающим в правильном направлении. Это направление — восток.

Несколько постов назад я начал рассказывать, как находить и распознавать на небе фигуры созвездий. Отмотайте обратно и почитайте.

Нам понадобятся созвездие Кассиопеи (оно хорошо заметное и известное многим даже без моих рассказов), и яркая звезда созвездия Возничего — Капелла. Если Вы найдете то и другое, то и созвездие Персея, откуда августовскими ночами веером разлетаются метеоры потока Персеиды, Вы отыщете без труда. Оно как раз между Кассиопеей и Капеллой — словно развилка двух небесных дорог, расходящихся от достаточно яркой звезды Альфы Персея.

А еще Альфу Персея можно найти на продолжении цепочки звезд созвездия Андромеды, которая начинается от Квадрата Пегаса, под которым сияет яркий Юпитер — об этом тоже написано в предыдущих обзорах.

Именно из области неба, близкой к Альфе Персея, и будут вылетать метеоры. Но иногда они могут появляться достаточно далеко от этой звезды — веер этого метеорного потока раскинется на половину небосвода вокруг созвездия Персея.

Под созвездием Возничего в утренних сумерках восходит созвездие Близнецов. Это зимнее созвездие, но период его видимости начинается в конце лета — в августе. Две его ярчайшие звезды — Кастор и Поллукс — успеют подняться на значительную высоту, прежде чем прямо под ними — на северо-востоке — зажжется очень яркое светило — планета Венера.

Венера — самый яркий небесный объект после Солнца и Луны. Венера видна даже днем, если точно известно, где она находится. В течении часа Венера видна в разгорающемся сиянии утренней зари, но даже после восхода Солнца её можно видеть. Главное — следить за её перемещением, и не отводить далеко взгляд.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года