Ночь с 16 на 17 августа 2022. Марс проходит мимо Плеяд

Ночь с 16 на 17 августа 2022. Марс проходит мимо Плеяд

В эту ночь Луна ушла дальше к востоку от Юпитера — теперь она озаряет августовскую ночь из восточной окраины созвездия Рыб, располагаясь практически посередине между Юпитером и Марсом.

Луна в центре. Красноватый Марс слева. Яркий Юпитер справа.

Около 1 часа ночи в регионах южнее Москвы (от широты 55 градусов и южнее) может произойти касательное покрытие слабой звезды UZ Рыб. Это звезда переменной яркости, но амплитуда изменения блеска крайне мала — порядка 0,02m — глазом никак не заметить. Характерный блеск звезды +6,5m. Глазом она не видна и в безлунную ночь, а уж при Луне и подавно. Но в телескоп эту звезду рядом с Луной увидеть можно.

Звезда UZ Рыб прямо над Луной (голубоватая немного)

Планета Сатурн, пройдя пару ночей назад противостояние с Солнцем, прекрасно видна в созвездии Козерога.

Сатурн здесь самый яркий

Юпитер стремится к противостоянию, медленно пятясь по созвездию Кита вблизи его границы с созвездием Рыб. Видимость Юпитера в августе превосходная.

Юпитер в центре

Марс с 15 по 19 августа проходит мимо самого красивого на северном небе рассеянного звездного скопления Плеяды — россыпи звездных бриллиантов созвездия Тельца. В эту ночь Марс к Плеядам наиболее близок, хоть близость эта иллюзорная.

Марс и Плеяды сразу обращают на себя внимание.

На рассвете — перед самым восходом Солнца — взойдет Венера. Утренняя видимость ярчайшей из планет подходит к концу, но расположение на звездной карте у Венера продолжает оставаться удобным для наблюдений — она значительно выше Солнца по склонению. И еще как минимум пару недель её можно будет наблюдать в средних северных широтах.

Венера низко над горизонтом — самое яркое светило утреннего неба.

Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года