Ночь с 23 на 24 августа 2022. Противостояние малой планеты Веста. Луна вблизи Кастора и Поллукса

Ночь с 23 на 24 августа 2022. Противостояние малой планеты Веста. Луна вблизи Кастора и Поллукса

Прошлой ночью малая планета Веста вступила в противостояние с Солнцем. Сообщаю об этом задним числом. Но разница между двумя соседними ночами невелика. А с учетом некоторой эксцентричности орбит астероидов — гораздо более ярко выраженной, чем у большинства планет, само явление противостояния уступает по важности другому событию — максимальному сближению астероида с Землей. И если у больших планет максимальное сближение с Землей происходит в момент противостояния (плюс-минус ночь другую), то у малых планет этот лаг может быть гораздо большим. Применительно к астероиду Веста, разница во времени между противостоянием и максимальным сближением с Землей достиг одной недели — да — ровно неделю назад Веста была к нам ближе всего, а значит и яркость имела наибольшую (но это не точно, так как необходимо учитывать еще и фазовый угол, который вне противостояния не нулевой).

Однако, изменения пока небольшие.

Что же мы имеем на сегодняшнюю ночь?

Располагается Веста на небе сейчас практически напротив Солнца — её элонгация по эклиптике составляет 178,5 градуса.

Веста имеет блеск 5,64 звездной величины и теоретически может наблюдаться невооруженным глазом. Но для этого потребуются идеальные условия наблюдений — отсутствие городской засветки и безупречная прозрачность атмосферы, а также значительная высота малой планеты над горизонтом, что в средних северных широтах неосуществимо — Веста у нас все-таки в этот раз низко.

Пару ночей назад Веста имела блеск 5,63 звездной величины. В ночь максимального сближения — около 17 августа — опять — 5,64.

Расстояние от Земли до Весты сейчас составляет 1,28 астрономической единицы, или 192,4 млн километров — несколько больше, чем расстояние от Земли до Солнца.

А видимый размер этой малой планеты всего около 1 угловой секунды дуги — это очень мало — в любительский телескоп Веста всегда видна как не очень яркая звездочка. В сильный профессиональный телескоп можно заметить, что она отличается от звезд заметным видимым размером. И даже есть шанс выявить форму небесного объекта — отличную от шарообразной — несколько продолговато-сплющенную. Но это никак не сравнится с тем, что несколько лет назад на Землю передал космический аппарат Dawn.

В эту и последующие ночи Весту нетрудно отыскать в бинокль или подзорную трубу в созвездии Водолея — недалеко от Сатурна, располагающегося в соседнем созвездии Козерога. Фактически Сатурн выступает удобной отправной точкой при поиске Весты.

На схеме ниже нарисовано, как проще всего отыскать астероид Веста.

Актуально два пути:

  1. по направлению “Сатурн — γ Козерога” добраться до пары звезд 47 и 41 Водолея. Веста будет прямо над ними
  2. по направлению “Сатурн — δ Козерога” добраться до звезды δ Водолея, и по дуге из звезд 66, 59, 47 и 41 Водолея найти Весту.

Конечно, увидеть Весту этой ночью, но не посмотреть Сатурн, было бы странно. Но это же касается и других планет, которые очень хорошо видны сейчас.

Юпитер виден практически всю ночь. Он расположен к востоку от Сатурна и Весты в созвездии Кита, на границе с созвездием Рыб.

Еще восточнее — примерно с полуночи — в созвездии Тельца между рассеянными звездными скоплениями Плеяды и Гиады виден Марс. Это положение красной планеты очень выделено и достойно того, чтобы сфотографировать — хотя бы на камеру смартфона — и сам Марс и его красивое окружение.

После двух часов ночи на небе появляется созвездие Близнецов с яркими звездами Кастор и Поллукс, символизирующими головы двух греческих героев — братьев-близнецов Кастора и Полидевка. Они были настолько неразлучными, что когда один из них погиб в поединке, оставшийся в живых близнец попросил Зевса забрать и его в страну мертвых. Но Зевс по своему оценил силу братской любви и вознес обоих братьев на небо, учредив тем самым созвездие Близнецов.

Напомню, оба близнеца приходились Зевсу внебрачными сыновьями. А у них была еще и сестра — Елена — та самая из-за которой 3 тысячи лет назад началась Троянская война. Война была на самом деле. Кто знает, может и остальное — правда?

В эту ночь рядом с Кастором и Поллуксом будет располагаться очень тонкий серп старой Луны.

Через пару часов после восхода Луны взойдет Венера — “Утренняя звезда”, Богиня Любви и Красоты и самая близкая к Земле планета. Правда, сейчас она не слишком близко — 245 млн. км — это дальше, чем от Земли до Весты. Дело в том, что Венера сейчас по ту сторону Солнца, и скоро окончательно спрячется в его лучах. Успейте увидеть Венеру до большого перерыва в её видимости.


Вы можете поддержать меня посильной суммой и тем самым способствовать регулярному написанию и публикации познавательных статей и других интересных материалов. Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему за столько тысячелетий не меняются звезды?

Летнее солнцестояние 2017

Комета 12P/Pons-Brooks. Условия видимости с 21 марта по 1 апреля 2024 года